Centro de Noticias

En nuestro centro de Noticias Web usted podrá encontrar todo los artículos disponibles y organizados por su respectivas categorías.


Ultimas noticias publicadas

RESOLUCIÓN Nº 05/2017

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO JUVENIL: SE CERRO EL TORNEO CLAUSURA 2016

Torneo clausura 2016 infanto juvenil finales - estadio juan gilberto funes 4º divisiónjuventud 1 estudiantes 2campeon: estudiantessub campeon: juventud categoría 2001estudiantes...

RESOLUCIÓN Nº 04/2017

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

PROGRAMARON LAS SEMIFINALES DEL TORNEO INFANTO JUVENIL

Torneo clausura 2016 - infanto juvenil semifinales sábado cancha: cai san luis2005 cai vs estudiantes 10:002002 cai vs estudiantes 11:302001 cai vs estudiantes 13:00 cancha: gepu2002 gepu v...

RESOLUCIÓN Nº 03/2017

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO JUVENIL: Programacion oficial - Clausura 2016

Infanto juvenil - torneo clausura 2016 programacion oficial sábado cancha: cai san luis2002 cai vs el chorrillo 11:302005 cai vs estancia grande 10:00 cancha: ejército ar...

RESOLUCIÓN Nº 02/2017

R e s u e l v e: categoria sub 17 art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica al director técnico y pres...

LAS SELECCIONES SANLUISEÑAS DE FÚTBOL BRILLARON EN LA CÓRDOBA CUP

La copa desarrollada en la provincia mediterránea trajo alegrías de las buenas para el fútbol de san luis. las selecciones representantes de la liga sanluiseña dejaron su m...

DOS TRIUNFOS Y UN EMPATE DE LOS SELECCIONADOS DE SAN LUIS

La acción de la córdoba cup comenzó este lunes desde las 18:00, en el predio “la topa”, donde los equipos de san luis jugaron sus primeros encuentros del certamen. en...

CONFIRMADO: VUELVE LA DIVISIÓN B EN EL FÚTBOL DOMESTICO.

De esta forma tras varios años de un torneo unificado, se decidió la conformación de una divisional “b” integrado por las nueve instituciones nuevas. por otro lado, l...

CAI GANO EN MERLO UN PARTIDO A PURO GOL

El elenco merlino se adelantó en el marcador cuando transitaban 40 minutos de la primera etapa por intermedio de franco rosales. sin embargo, antes de irse al descanso cai lo pudo empatar graci...

LA SELECCIÓN SANLUISEÑA DE FÚTBOL PARTIÓ LLENA DE ILUSIÓN A CÓRDOBA

Con toda la ilusión, los jóvenes jugadores puntanos partieron en la madrugada del lunes para disputar el torneo que reúne a equipos de diferentes puntos del país. son tres...

PRIMERA REUNION CON MUCHAS NOVEDADES

Además, se hicieron presentes los delegados de los clubes de juventud del volcán, sol de mayo, balde, defensores de nogolí, la calera, deportivo koslay y asociación com-box...

COMUNICADO: REUNION OBLIGATORIA DE DELEGADOS

El motivo principal es comenzar a diagramar los torneos 2017 del fútbol puntano y confirmar la participación de cada una de las instituciones. entre otras cosas se debatirán temas...

FEDERAL C: CAI ARRANCO CON EL PIE DERECHO

Comenzó el federal c 2017 para los equipos representativos de la liga sanluiseña. cai y defensores del oeste se enfrentaron en la tarde de ayer en el mario sebastian diez de juventud con...

RESOLUCIÓN Nº 41/2016

R e s u e l v e: primera división art. 1: v i s t o : el informe de la terna arbitral del encuentro disputado el día 03/12/16 entre los equipos de los...

DIVISIÓN RESERVA: VICTORIA ES EL NUEVO CAMPEÓN

En un intenso partido, previo a la gran final de primera división, el club sporting victoria se consagró como el nuevo campeón del torneo en reserva. fernando saconi había...

DEFENSORES CAMPEÓN

Un golazo de diego díaz cuando promediaba el complemento le puso cifras definitivas al “clásico del oeste” que nuevamente quedó para defensores. parece ser que el kar...

VILLA Y DEFENSORES DEL ESTE NO SE SACARON VENTAJA

Una cancha magnífica recibió a dos equipos que quieren jugar el federal “c” en la temporada 2017. defensores del este de villa mercedes llegaba con ventaja, luego de ganar an...

RESOLUCIÓN Nº 40/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

FINALES PROGRAMADAS

Defensores del oeste y sporting club victoria se verán las caras tanto primera división como en reserva para definir el torneo clausura 2016.los delegados de fútbol puntano...

POR UN LUGAR EN EL FEDERAL C 2017

Por un lugar al torneo federal c 2017, este jueves 15 de diciembre desde las 21:00 horas, villa de la quebrada se enfrentará a defensores del este (villa mercedes) en el estadio juan gilberto f...

PRIMERA DIVISIÓN: Clásico del Oeste para definir el Torneo Clausura

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados - semifinales 1) sporting victoria 1 vs c.a.i. san luis 0gol: st 11´ mauro baigorria (sv) 2) defenso...

DIVISIÓN RESERVA: Ya se conocen a los finalistas

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" resultados - semifinales 1) sporting victoria 1 vs unión san luis 0gol: pablo domínguez (sv) 2) juventud unida...

RESOLUCIÓN Nº 39/2016

R e s u e l v e: jugadores suspendidos por acumulación de t. amarillas art.01: suspender por el término de un (1) partido al jugador leandro rey, del club gepu,...

INFANTO JUVENIL: Programación oficial

Futbol infanto juvenil- torneo clausura 2016 programación jueves cancha: huracán2002 huracán vs gepu 10:002004 huracán vs gepu 11:302003 huracán vs gepu 13:002001...

DIVISIÓN RESERVA: Días y horarios de las semifinales

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" todos los encuentros se jugarán en el estadio del club atlético huracán con ambas parcialidades entre los...

PRIMERA DIVISIÓN: Semifinales programadas

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" todos los encuentros se jugarán en el estadio juan gilberto funes de la ciudad de la punta con ambas parcialidades entre...

ESTUDIANTES Y JUVENTUD VOLVERÁN A VERSE LAS CARAS

En medio de una reunión maravillosa, en donde alberto rodríguez saá, gobernador de san luis, firmó decretos para la construcción de obras públicas por un mont...

PRIMERA DIVISIÓN: Ya están los nuevos semifinalistas

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados - cuartos de final a) sporting victoria 2 vs el chorrillo 1goles: pt 30´ carlos heredia -p- (cho) - st 5&acut...

DIVISIÓN RESERVA: Resultados Cuartos de Final

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" resultados: cuartos de final a) -sporting victoria 1 vs c.a.i. san luis 0gol: st 11´ nicolás silas (sv) b)...

RESOLUCIÓN Nº 38/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO JUVENIL: Programación Oficial

Fútbol infanto juvenil - torneo clausura 2016 programación: sábado cancha: dupuy4º dep. koslay vs sol de mayo 13:002002 dep. koslay vs sol de mayo 14:302005 dep. k...

DIVISIÓN RESERVA: Cuartos de Final Programados

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación: cuartos de final a) victoria vs cai s.l (cancha: victoria - sábado – 15:00 hs) b) efi...

PRIMERA DIVISIÓN: ARRANCAN LOS CRUCES

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación - cuartos de final a) victoria vs el chorrillo (cancha: victoria - sábado - 17:30 hs) b) hurac&aac...

FÚTBOL FEMENINO: NUEVA FECHA

Fútbol femenino - torneo clausura 2016 resultados - fecha nº 6 sp. fraga 1 vs estancia grande 3unión femenina 3 vs victoria 3sp. belgrano 1 vs fusión 1sp. belgrano 3 vs las...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo clausura 2016 - fútbol infanto juvenil resultados: sábado cancha: cai san luis2006 cai 0 vs efi 22008 cai 1 vs efi 02007 cai 2 vs efi 22009 cai vs efi...

PRIMERA DIVISIÓN: Resultados

Liga sanluiseña de fútbol - primera división torneo clausura "oscar severo fernández" 2016 - primera fase zona nº 1- revancha - fecha nº14 gepu 3...

DIVISIÓN RESERVA: Resultados

Zona nº1 - revancha - fecha nº 14 gepu 0 el lince 2 gepu victoria 3 huracán 0 victoria efi 0 villa de la quebrada 0 efi estancia grande 2 estudiantes 1 estancia grande zon...

RESOLUCIÓN Nº 37/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación Oficial

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha 14º - 17º - 18º zona nº1 - fecha nº 14 - revancha gepu vs el linc...

DIVISIÓN RESERVA: Programación Oficial

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación:fecha nº14 - nº 17 - nº18 zona nº1 - fecha nº 14 - revancha gepu v...

INFANTO JUVENIL: Programación

Fútbol infanto juvenil- torneo clausura 2016 programación: sábado 26/11 cancha: huracán2004 huracán vs unidos del sur 10:002003 huracán vs defensor...

PRIMERA DIVISIÓN: Resultados Fecha 13º y 16º

Liga sanluiseña de fútbol - primera división - torneo clausura "oscar severo fernández" 2016 - primera fase zona "1" - fecha n° 13 - revanchas - -sportivo villa de la...

RESOLUCIÓN Nº36/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO JUVENIL: Programación

Fútbol infanto juvenil - torneo clausura 2016 programación: jueves 17/11 cancha: efi jrs.2009 efi 1 aseba 02008 efi 0 aseba 12006 efi 2 aseba 12007 efi 2 aseba 0 ...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Torneo clausura 2016 - fútbol infanto juvenil resultados: jueves 10/11 cancha: dupuy2002 d. koslay 2 vs juventud 32007 d. koslay 1 vs defensores 02006 d. koslay 0 vs san...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación Fecha 13º y 16º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha 13º y 16º zona nº1 .- fecha nº13 - revancha el lince vs estancia grand...

DIVISIÓN RESERVA: Programación Fecha 13º y 16º

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación:fecha nº13 y nº 16 zona nº1 - fecha nº13 - revancha el lince vs estanci...

RESOLUCIÓN Nº35/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO JUVENIL: Programación

Fútbol infanto juvenil - torneo clausura 2016 programación jueves 10/11 cancha: dupuy2002 d. koslay vs juventud 16:002007 d. koslay vs defensores 17:302006 d. koslay vs san ma...

PRIMERA Y RESERVA: Se adelantan fechas y se juegan suspendidos

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: zona nº 2 - fecha nº15 - revancha el chorrillo vs cai (cancha: el chorri...

FEMENINO: Estancia Grande único líder

Fútbol femenino - torneo clausura 2016 resultados: fecha nº 4 domingo cancha: ejército argentino estancia grande 4 vs unión femenina 0 fusión fc 1 v...

INFANTO JUVENIL: Resultados del fin de semana

Fútbol infanto juvenil - torneo clausura 2016 resultados: viernes cancha: gepu2009 gepu 2 vs san martín 32006 gepu 6 vs trinidad 02008 gepu 11 vs trinidad 1...

DIVISIÓN RESERVA: Resultados Fecha 12º y º14

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" resultados:fecha nº12 y nº 14 zona "1" - fecha n° 12 - revanchas - -huracán 0 - el lince 2go...

PRIMERA DIVISIÓN: Resultados Fecha 12º y 14º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados fecha nº12 y nº 14 zona "1" - fecha n° 12 - revanchas - -huracán 3 - el lince 3goles:...

RESOLUCIÓN Nº 34/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

FÚTBOL FEMENINO: Tres líderes en tres fechas

Resultados – 3º fecha efi jrs. 0 – fusión fc 2 (foto)victoria 0 – estancia grande 3unión femenina 0 – las panteras 0unión 0 sp.fraga 1 (fraga gana lo...

INFANTO JUVENIL: Programación

Fútbol infanto juvenil- torneo clausura 2016 programación viernes 04/11 cancha: gepu2009 gepu vs san martín 20:002006 gepu vs trinidad 21:002008 gepu vs trinidad 22:00...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación Oficial Fecha 12º y 14º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación fecha nº12 y nº 14 zona a - fecha nº 12 - revancha huracán vs el lince (can...

DIVISIÓN RESERVA: Programación Oficial Fecha 12º y 14º

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación:fecha nº12 y nº 14 zona a - fecha nº 12 - revancha huracán vs el linc...

PRIMERA Y RESERVA: RESULTADOS FECHA 11º Y 13º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados: fecha nº11 y nº 13 zona a - fecha nº11 - revancha el lince 0 vs efi 1 estancia gran...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Fútbol infanto juvenil- torneo clausura 2016 sábado 4º huracán 0 los amigos (lc) 12001 huracán 0 aseba 22002 huracán 2 aseba 22003 huracán 1 aseba 2200...

RESOLUCIÓN Nº 33/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación Fecha 11º y 13º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación fecha nº11 y nº 13 zona a - fecha nº11 - revancha el lince vs efi (cancha: el linc...

RESERVA: Programación Fecha 11º y 13

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación:fecha nº11 y nº 13 zona a - fecha nº11 - revancha el lince vs efi (cancha: e...

INFANTO JUVENIL: Programación

Torneo clausura 2016 - infanto juvenil programación sábado cancha: huracán4º huracán vs los amigos (lc) 11:302001 huracán vs aseba 14:302002 hurac&aacu...

RESERVA: Resultados fecha 10º y º12

Categoría reserva - torneo clausura "hernán roque astudillo" 2016 - primera fase zona "1" - fecha n° 10 - revanchas -g.e.p.u. 0 - san antonio (estancia grande)...

RESOLUCIÓN Nº 32/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

SUB 14: RUMBO A MAR DEL PLATA

Este viernes, desde las terrazas del portezuelo a las 18:00 horas, la delegación partirá hacia la ciudad turística de buenos aires donde a partir del día domingo, y por cas...

FEMENINO: Programación 2º fecha

Fútbol femenino- torneo clausura 2016 programación - fecha nº2 domingo estadio: ejército argentinoestancia grande vs efi (14:30hs.) las panteras vs victoria (16:30 hs.)...

INFANTO JUVENIL: Programación

Torneo clausura 2016 infanto juvenil programación sábado cancha: auxiliar estadio la punta4º la punta vs sol de mayo 9:002002 la punta vs sol de mayo 10:302005 la punta vs...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación fecha nº10 y nº 12 zona nºa - fecha nº10 - revancha villa de la quebrada vs e...

CATEGORÍA RESERVA: Programación

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" programación:fecha nº10 y nº 12 zona nºa - fecha nº10 - revancha villa de la quebrad...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Fútbol infanto juvenil- resultados 2004 independiente 1 vs san martín 22004 san lorenzo 0 vs cai 64º sp. pringles (sf) 1 vs pringles 02001 defensores (n) 3 vs pringles 12003...

RESERVA: Resultados Fecha 9º y 11º

División reserva - torneo clausura "hernan roque astudillo 2016" resultados:fecha nº9 y nº 11 zona a- fecha nº9 - revanchas -sportivo estudiantes 1 - sportiv...

PRIMERA: Resultados Fecha 9º y 11º

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados fecha nº9 y nº 11 zona a - fecha nº9 - revanchas -sportivo estudiantes 0 - sportivo villa de la que...

SUB 15: San Luis quedó afuera del Torneo Nacional

Lamentablemente, san luis no pudo seguir avanzando en el torneo organizado por el concejo federal de afa y quedo afuera frente a un rival de gran categoría como la selección de mendoza...

PRIMERA Y RESERVA: Programación

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº9 y 11º zona nº1 - fecha nº9 el lince vs victoria (cancha: el lince...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados de la jornada doble

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" sábado resultados fecha nº9 juventud 3 vs unión 2 independiente 2 vs cai 2 unidos del sur 3 vs la punta...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo infanto juvenil 2016 resultados: sábado cancha: efi2007 efi 3 vs gepu 22009 efi 0 vs gepu 12008 efi 0 vs gepu 72006 efi 0 vs gepu 3 cancha: unión2005 u...

SUB 15: SAN LUIS VISITA A MENDOZA

El encuentro se jugará este martes a partir de las 17:00 horas en el estadio del club gimnasia y esgrima de mendoza. en el partido de ida, jugado en el estadio de gepu, la selección de...

NUEVA FECHA DEL FÚTBOL INFANTO JUVENIL

Fútbol infanto juvenil -torneo clausura 2016 programación sábado cancha: efi 2007 efi vs gepu 9:302009 efi vs gepu 10:452008 efi vs gepu 12:002006 efi vs gepu 13:15 can...

PRIMERA Y RESERVA: Doble jornada para la zona nº2

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº9 sábado zona nº2 juventud vs unión (cancha:predio juventud s&aac...

SUB 15: POR UN PASO MAS

Será este martes 04 de octubre, en el estadio del club atlético huracán frente al combinado de la provincia de mendoza. el partido comenzará a las 17:00 horas. dicho encue...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACIÓN OFICIAL 8º FECHA

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº8 zona nº1 estudiantes vs el lince (cancha:estudiantes- miércoles 05/10/16 16:3...

INFANTO JUVENIL: PROGRAMACIÓN

Torneo clausura - infanto juvenil 2016 programación sábado cancha: efi 2008 efi vs unión 9:002006 efi vs unión 10:152009 efi vs unión 11:302007 efi vs unió...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 7º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados: fecha nº7 zona nº1 el lince 2 vs gepu 1 huracán 2 vs victoria 3 villa de la quebrada 0 vs efi 0...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo infanto juvenil 2016 resultados: sábado estadio: ejército argentino 4º unidos del sur 0 vs juventud 2 cancha: beazley2004 independiente 0 vs cai 3 cancha: c...

SUB 15: VICTORIA Y CLASIFICIACIÓN

El encuentro de vuelta se jugó en el estadio juan gilberto funes de la ciudad de la punta y los goleadores fueron; lautaro hernández y ali mohamed paredes. “fue un partido duro y...

SUB 15: POR LA CLASIFICACIÓN

Tras empatar 0 a 0 en el encuentro de ida, los dirigidos por hugo muñoz, jugarán este sábado a partir de las 17:00 hs frente al seleccionado de la liga del valle del conlara. el e...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 7º fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº7 zona nº1 el lince vs gepu (cancha: lince sábado 24/09/2016 16:00)huracá...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo infanto juvenil 2016 resultados sábado cancha: huracán 2006 huracán 1 vs dep. koslay 22007 huracán 1 vs dep. koslay 0 cancha: defensores2008 defenso...

SUB 15: DEBUT CON EMPATE

Por el partido de ida, san luis logró rescatar un empate ante la selección de la liga serrana. el encuentro se jugó en el estadio del club dolores b.a.p de concaran y finaliz&oacu...

FÚTBOL INFANTIL: Se juegan los suspendidos

Torneo infanto juvenil 2016 programación: sábado cancha: huracán 2006 huracán vs dep. koslay 11:002007 huracán vs dep. koslay 12:00 cancha: defensores2008 defen...

SUB 15: DEBUTA EN EL TORNEO NACIONAL

Tras casi un año de preparación, el seleccionado que representará el fútbol puntano debutará de forma oficial en el torneo nacional de afa. los dirigidos por hugo mu...

2004: ESTANCIA GRANDE SE CONSAGRÓ CAMPEÓN

Lo hizo tras vencer de forma contundente a independiente de beazley por 7 tantos contra 0. posterior al partido y con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de fútbol carlos v...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 6º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados: fecha nº6 zona nº1 estancia grande 2 vs el lince 1 e.f.i. vs estudiantes(cancha: efi...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo infanto juvenil fecha nº20 (apertura) y fecha nº3 (clausura) sabado cancha: efi jrs. 2008 efi 0 vs juventud 22006 efi 1 vs juventud 12009 efi 2 vs juventud 0&n...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 6º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº6 zona nº1 estancia grande vs el lince (cancha: el lince sábado 10/09/16 16:00)...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo infanto juvenil 2016 resultados del fin de semana sabado cancha: ejército argentino 4º unidos del sur 2 vs victoria 32001 unidos del sur 1 vs victoria 1 cancha: san...

SUB 14: CAMPEÓN REGIONAL DE LOS JUEGOS EVITA

Tras haber eliminado a los equipos capitalinos hace un mes atrás en el polideportivo ave fenix, la selección sub 14 debía enfrentarse, en el estadio de la punta, ante los otros se...

INFANTO JUVENIL: NUEVA FECHA

Torneo infanto juvenil 2016 programación: sábado cancha: ejército argentino 4º unidos del sur vs victoria 10:002001 unidos del sur vs victoria 11:40 cancha...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 5º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº5 zona nº1 el lince vs huracán (cancha:lince - sábado 03/09/2016 15:30)...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 4º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº4 zona nº1 efi vs el lince (cancha: efi - sábado 27/08/16 16:30)victoria...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS FECHA Nº17

Fútbol infanto juvenil- torneo 2016 resultados fecha nº17 jueves 18/08 cancha: aseba2003 aseba 0 vs huracán 22004 aseba 1 vs huracán 22001 aseba 0 vs hurac&aac...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 3º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" resultados: fecha nº3 zona nº1 el lince 1 vs villa de la quebrada 2 estudiantes vs huracán (cancha: e...

FEMENINO: ESTANCIA GRANDE CAMPEÓN

El pasado domingo, con la presencia del presidente de la liga sanluiseña carlos vila, se hizo entrega del correspondiente trofeo al flamante campeón. la consagración se logr&oacut...

INFANTO JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº17

Torneo infanto juvenil 2016 programación fecha nº17 sábado 20/08 cancha: ejército argentino 4º unidos del sur vs el lince 11:002001 unidos del sur vs el lince 13:002...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 3º Fecha

Primera división - torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación: fecha nº3 zona nº1 el lince vs villa de la quebrada (cancha: lince - sábado 20/08/16 16...

FÚTBOL FEMENINO: Resultados

Fútbol femenino- campeonato 2016 sábado cancha: ejército argentino fusión fc 2 vs unión femenina 1 domingo cancha: ejército argentino estancia g. 3 vs s...

HOMENAJE A “HERNAN ROQUE ASTUDILLO”

Previo al partido que se debía disputar entre juventud y la punta, con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de fútbol, carlos vila y autoridades del club puntano, se...

DIVISIÓN RESERVA: Resultados 2º Fecha

Torneo división reserva "hernan roque astudillo 2016" resultados: fecha nº2 zona nº1 victoria 2 vs el lince 0 gepu 1 vs efi 0 huracán 1 vs estancia...

PRIMERA DIVISIÓN: Resultados 2º Fecha

Torneo primera división "oscar severo fernandez 2016" resultados: fecha nº2 zona nº1 victoria 6 vs el lince 0 gepu 1 vs efi 0 huracán 1 vs estancia grande 0 villa de la q...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS FECHA Nº16

Torneo infanto juvenil 2016 resultados fecha nº16 sabado cancha: estadio la punta auxiliar 4º la punta 1 vs sp. pringles (sf) 2)2002 la punta 1 vs sp. pringles (sf) 0 cancha: vict...

INFANTO JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº16

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 sabado cancha: estadio la punta (auxiliar) 4º la punta sp. pringles (sf) 15:302002 la punta sp. pringles (sf) 17:00 cancha: victoria4º victo...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACIÓN 2da Fecha

Primera división torneo clausura "oscar severo fernandez 2016" programación fecha nº2 zona nº 1 victoria vs el lince (cancha: victoria - sábado 13/08/2016 15...

FÚTBOL FEMENINO: NUEVA FECHA

Torneo femenino- campeonato 2016 domingo cancha: ejército argentino fem estancia grande 13 las panteras 0fem unión femenina 0 sp. fraga 0 canch: la calerafem def. belgran...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: RESULTADOS 15º FECHA

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 sabado cancha: san lorenzo 4º unidos del sur 1 trinidad 02001 unidos del sur 1 trinidad 22004 unidos del sur 3 trinidad 02003 unidos d...

PRIMERA Y RESERVA: ARRANCO EL TORNEO CLAUSURA

Primera división 1era. fecha "torneo oscar severo fernandez 2016" resultados el chorrillo 3 unidos del sur 2 la punta 1 independiente 1 cai 2 juventud 0 unión 3 el trapiche 1...

HOMENAJE A OSCAR “SEVERO” FERNANDEZ

El día sábado, con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de fútbol, autoridades del club el chorrillo y familiares, se hizo entrega de una plaqueta que recuerda...

ESTANCIA GRANDE CAMPEÓN EN DOS CATEGORIAS

Con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de futbol, sr. carlos vila, se hizo entrega de los correspondientes trofeos. el escenario, fue en cancha del club san martin, minutos post...

SUB 14: BUENA PRESENTACIÓN EN LOS JUEGOS EVITA

En el día de ayer, la selección sub 14, debutó en el torneo nacional de evita. en el polideportivo ave fenix, disputaron dos encuentros con resultados postivos en ambos casos. en...

FÚTBOL FEMENINO: NUEVA FECHA

Fútbol femenino programación: domingo cancha: ejército argentino estancia grande vs las panteras (domingo-hora:14:00)unión femenina vs sp. fraga ejército a...

INFANTO-JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº 15

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 programacion: fecha nº 15 sabado cancha: san lorenzo 4º unidos del sur trinidad 11:002001 unidos del sur trinidad 12:452004 unidos del sur trinida...

PRIMERA Y RESERVA: COMIENZA EL CLAUSURA

Sera un torneo de dos zonas, que se disputará con ida y vuelta en la primera rueda, clasificandose los primeros cuatros de cada una de ellas. los clasificados, jugaran un partido único e...

2007: VICTORIA CAMPEÓN

Con la presencia del presidente carlos omar vila, la liga sanluiseña de fútbol hizo entrega del correspondiente premio a los campeones de la categoría 2007. el sporting club vict...

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS FECHA Nº14

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 fecha nº 14 cancha: unión 2007 unión 1 huracán 02006 unión huracán2002 unión 6 sp. pringles (sf))...

INFANTO JUVENIL: VUELVE A RODAR LA PELOTA

Futbol infanto-juvenil campeonato apertura programación nº14 domingo cancha: unión 2007 unión huracán 11:002006 unión huracán 12:;152002 uni&o...

DISERTACIÓN SOBRE LAS NUEVAS REGLAS DE JUEGO

El evento es organizado por la liga sanluiseña de fútbol y la escuela de formación arbitral de san luis (efas). será dictada por el ex arbitro nacional y actual instructor...

LA SELECCIÓN SUB 15 EN T.V.

En el programa deportivo sport 13, que conducen los periodistas marcelo jofre, diego ahumada y mario ponticelli, nuestros representantes interiorizaron al público de su preparación de ca...

EXCELENTE DESEMPEÑO DE LA SELECCIÓN DE SAN LUIS

Participaron los seleccionados sub 13, sub 14 y sub 15 de nuestra liga a cargo de su dt hugo muñoz. los encuentros se desarrollaron durante toda la jornada del domingo en el estadio del club at...

CAI San Luis se consagró campeón del fútbol puntano

La final del fútbol puntano fue apasionante. el partido que se jugó en el “brete” comenzó con ambos equipos bien parados en la mitad del campo y con mucha movilidad de...

RESERVA: ENTREGA DE PREMIOS

Con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de fútbol, carlos omar vila se hizo entrega del trofeo al campeón del torneo: club atlético juventud unida universitar...

SELECCIÓN SAN LUIS: JORNADA DE AMISTOSOS

La jornada se realizará en el club atlético huracán a partir de las 11 horas y se desarrollará hasta las 18. contará con la visita del club desamparado de san juan q...

RESERVA: JUVENTUD CAMPEON

Los dirigidos por fabio "tano" giménez se consagró campeón al vencer esta tarde al club sporting victoria desde el punto de penal. en los noventa minutos el encuentro finaliz&oac...

RESERVA: JUVENTUD - VICTORIA LA FINAL

Este miércoles, juventud venció a sportivo estudiantes por dos tantos contra cero y de esta forma ya se conoce a los finalistas del torneo apertura en la división reserva. juvent...

INFANTO JUVENIL: SE JUGARON LOS SUSPENDIDOS

Programación-campeonato 2016 resultados: viernes cancha: huracán 4º huracán 0 estudiantes 22001 huracán 0 estudiantes 32002 huracán 4 estudiante...

COMUNICADO: REUNION OBLIGATORIA DE DELEGADOS

El objetivo, es comenzar a diagramar y definir la participación de todos los equipos para el campeonato clausura 2016. la reunión estará encabezada por el presidente de la liga s...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Fútbol infanto juvenil - campeonato 2016 viernes cancha: huracán 4º huracán estudiantes 12:302001 huracán estudiantes 15:302002 huracán estudiantes 11:002003...

JUVENTUD ORGANIZA EL 2° TORNEO NACIONAL INFANTO JUVENIL DE INVIERNO 2016

Dicho torneo, es organizado por el club juventud unida universitario y se jugará los próximos 21, 22 y 23 de julio en las instalaciones de la institución. es destinado para las c...

PRIMERA: PROGRAMACIÓN DE LAS SEMIFINALES

Torneo "brian hermes olguin 2016" programación semifinal primera cai vs villa de la quebrada (sábado 15hs cancha: cai) defensores vs victoria (domingo 15hs cancha:defensores)...

INFANTO-JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº 13

Torneo infanto juvenil - campeonato 2016 programación: fecha nº13 sabado cancha: victoria 2008 victoria gepu 12:302007 victoria gepu 13:452006 victoria gepu 15:004º victoria uni&o...

POR UN LUGAR EN EL FEDERAL C 2017

Tal como estaba programado, este fin de semana se define una de las plazas pendientes del federal c. dicha plaza, ambas instituciones, habían ganado el derecho a disputarla en la pasada edici&o...

SE REPROGRAMARON LOS PARTIDOS DE CUARTOS

Torneo "brian hermes olguin 2016" primera division cuartos de final villa de la quebrada vs juventud unida (cancha: villa de la quebrada- sabado 15:30hs) defensores del oeste vs e.f.i. jrs. (canch...

RESERVA: CRUCES Y DEFINICIONES

Programación reserva fase grupo estudiantes (0) vs unidos del sur (3) cuartos de final juventud la punta (cancha: predio juventud sábado 02/06/2016 15:30) villa de la...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Torneo infanto juvenil resultados: sabado cancha: predio juventud 4º juventud 1 estancia grande 12002 juventud 5 estancia grande 12001 juventud 1 estancia grande 02003 juvent...

PRIMERA DIVISIÓN: JORNADA SUSPENDIDA

Ante las inclemencias climáticas se suspendieron los encuentros correspondientes a los cuartos de final, programados para este domingo. de esta forma, defensores vs e.f.i jrs. y villa la quebr...

FECHA SUSPENDIDA

Ante las inclemencias climáticas se suspenden la jornada completa del futbol infantil, femenino y división reserva. por otro lado, hasta este momento, en primera división solo se...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 viernes cancha: la punta 2003 la punta 1 los amigos04º la punta 0 los amigos0 cancha: gepu2004 gepu 2 dep. zupancic 4&nbs...

RESERVA: CRUCES Y DEFINICIONES

La categoría reserva, jugará parcialmente dos encuentros correspondientes a la segunda fase. estos partidos son; victoria vs cai san luis y villa de la quebrada vs efi jrs. por otro lad...

PRIMERA DIVISIÓN: ARRANCAN LOS CRUCES

Este fin de semana comienzan los cruces de la segunda fase del torneo de primera división. defensores, cai, efi, huracan, victoria, gepu, villa de la quebrada y juventud son los clasifica...

COMUNICADO: REUNION DE DELEGADOS

Solo por esta semana, la reunión del fútbol mayor será este martes a partir de las 20 hs. se programarán los últimos encuentros de la zona de grupos. en cambio, la...

RESOLUCIÓN Nº 15/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

LA SELECCIÓN DE SAN LUIS DE CURSO

Dicho curso, organizado por la liga sanluiseña de futbol, se dictó en el instituto superior de educación física juan pascual pringles en el cual disertó la licenciad...

FUTBOL INFANTIL: Se juegan los suspendidos

Torneo infanto juvenil - campeonato 2016 reprogramación de suspendidos: viernes cancha: la punta 2003 la punta "los amigos(lc)" 12:304º la punta "los amigos(lc)" &n...

PRIMERA Y RESERVA: Última fecha y algunos suspendidos

Torneo apertura - "brian hermes olguin 2016" primera zona nº2 estancia grande vs el lince (cancha: el lince viernes 17/06/2016 15:30) zona nº3 estudiantes...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Torneo infanto juvenil- campeonato 2016 fecha nº11 sabado cancha: predio juventud 2006 juventud 2 gepu 22007 juventud 1 gepu 02008 juventud 0 gepu 3 cancha: dupuy4º de...

RESOLUCIÓN Nº 14/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

INFANTO-JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº 11

Torneo futbol infanto juvenil- campeonato apertura 2016 fecha nº12 sabado 11/06 cancha: predio juventud 2006 juventud gepu 10:002007 juventud gepu 11:002008 juventud gepu 12:00 cancha: dupuy...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados Fecha Nº 10

Torneo infanto juvenil- campeonato apertura 2016 cancha: dupuy 4º dep. koslay 3 sp. pringles (sf) 12002 dep. koslay 3 sp. pringles (sf) 1 cancha: san lorenzo2002 sol de mayo 3 efi...

PRIMER Y RESERVA: Se reprogramaron los suspendidos

Primera - programación suspendidos la punta vs independiente (cancha: la punta- domingo 12/06/2016 15:00 hs)estancia grande vs lince (cancha:estancia grande- sábado 11/06/2016 17:...

SALUTACIÓN DIA DEL PERIODISTA

En el día del periodista, la liga sanluiseña de fútbol junto a todos los clubes que la integran, saludan y agradecen el acompañamiento permanente en la tarea de informar a...

LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL LAMENTA EL FALLECIMIENTO DEL SR. OSCAR FERNANDEZ

Oscar fernández ha sabido representar al club el chorrillo en las reuniones de la junta directiva, además de presidir la institución deportiva. anoche en la sede de la liga y dur...

RESOLUCIÓN Nº 13/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

FÚTBOL FEMENINO: 4º Fecha del Torneo 2016

Futbol femenino - torneo 2016 sabado cancha: la calera sp. belgrano vs estancia grande (16:30 hs.) domingo cancha: cam 10 unión femenina vs fusión fc (16:00 hs.) cancha: f...

INFANTO-JUVENIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº 10

Torneo infanto juvenil-campeonato apertura 2016 sabado cancha: dupuy 4º dep. koslay sp. pringles (sf) 10:002002 dep. koslay sp. pringles (sf) 11:302003 dep. koslay a. s. puntanas 13:002004 dep...

SELECCIÓN SUB 15: CONTINUA CON SU PREPARACIÓN PARA EL NACIONAL

El próximo mes de agosto la selección sub 15 de san luis comenzará su aventura en el torneo nacional organizado por afa. para ello, desde el mes de enero vienen preparándos...

PRIMERA Y RESERVA: Programación Fecha Nº 12

Torneo "brian hermes olguin 2016" primera division zona 1 el chorrillo vs gepu (cancha:el chorrillo sábado 04/06/2016 15:30hs)efi vs villa de la quebrada(cancha:efi domingo 05/06/2016...

JUVENTUD CAMPEON DEL TORNEO PROVINCIAL

Lo hizo tras vencer el pasado fin de semana por 3 tantos contra 0 a sp. pringles de villa mercedes. felicitamos a su vez a todas las instituciones de la ciudad de san luis que han representado a la l...

FUTBOL FEMENINO: Resultados 3º Fecha

Futbol femenino- campeonato apertura fecha nº3 cancha: ejercito argentino las panteras 0 estancia grande 11 cancha: cai fusión fc 1 sp. belgrano 1 cancha: frega sp. frag...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 11º Fecha

Torneo "brian hermes olguin 2016" primera division resultados fecha nº 9 zona 1 : -independiente (beazley) 1 - e.f.i. juniors 5goles: - (ind) - carlos abarca - yael rodríguez - leandro...

FUTBOL INFANTIL: Resultados 9º Fecha

Torneo infanto juvenil - campeonato apertura 2016 sabado cancha: predio juventud 2006 juventud 0 estancia grande 12007 juventud 1 estancia grande 12008 juventud 0 estancia grand...

RESOLUCIÓN Nº 12/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: Programación 9º Fecha

Torneo infanto juvenil- campeonato apertura 2016 fecha nº9 sabado cancha: predio juventud 2006 juventud estancia grande 10:002007 juventud estancia grande 11:002008 juventud estancia...

PRIMERA Y RESERVA: Programación 11º Fecha

Torneo "brian hermes olguin 2016" fecha nº9 primera gepu vs la punta (cancha: gepu - sábado 28/05/16 16:00hs)independiente vs efi(cancha:beazley - sábado 28/05/16 1...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados Miércoles 25 de Mayo

Cancha: el lince 2002 lince 0 juventud 74º lince 1 juventud 2 cancha: cai san luis4º cai 7 trinidad 12001 cai 12 trinidad 12002 cai 1 trinidad 02003 cai 5 tri...

RESOLUCIÓN Nº 11/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

NUEVA CATEGORIA INFANTIL

Resultados cancha: gepu 2009 huracán 1 trinidad 22009 gepu 2 huracán 12009 gepu 0 trinidad 3 foto: facebook huracan...

FUTBOL FEMENINO: Resultados 2º Fecha

Resultados: cancha: cai san luis estancia grande 6 fusión fc 0 cancha: la calera sp. belgrano (lc) 1 sp. fraga 0 cancha: cam 10 union femenina 7 las panteras 2 liga s...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Torneo infanto juvenil- campeonato apertura 2016 sabado cancha: san martin 2008 san martín 5 juventud 0 san martín cancha: dupuy2002 dep. koslay 4 dep. san geronimo 1 dupuy2003 dep...

EL CLÁSICO DEL OESTE TERMINO IGUALADO

Con los dientes apretados, disputando cada pelota como si fuera la última y con la mente puesta en ganar, victoria y defensores volvieron a enfrentarse en un partido por los “porotos&rdqu...

FUTBOL FEMENINO: 2º Fecha del Torneo 2016

Torneo futbol femenino campeonato apertura sábado sp. belgrano (lc) vs sp. fraga (cancha: la calera sabado 16:00hs.) domingo estancia grande vs fusión fc (cancha: cai san luis - dom...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Reprogramación de Suspendidos

Torneo infanto juvenil- campeonato apertura 2016 sabado 21/5 cancha: san martin 2008 san martín juventud 15:00 cancha: dupuy2002 dep. koslay dep. san geronimo 11:302003 dep. koslay...

PRIMERA Y RESERVA: Programación

Torneo "brian hermes olguin 2016" primera santa irene vs pringles (cancha: desaguadero - miercóles 25/05/16 15:30)victoria vs defensores (cancha: victoria - sábado 21/0...

RESOLUCIÓN Nº 10/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

TORNEO PROVINCIAL: Fecha Nº 8

Resultados sabado 14 de mayo: cat. 00 - san martin (merlo) 2 - juventud (s.l.) 1 cat. 00 - j.newbery (va. mdes.) 0 - estancia grande (est. gde.) 0 cat. 00 - sp. pringles (va. mdes.) 4 - recreativ...

“CLUBES ARGENTINOS”, UN PROGRAMA QUE AYUDARÁ A TODAS LAS INSTITUCIONES DEPORTIVAS DE SAN LUIS

Mejorar sus infraestructuras, fortalecer las áreas técnicas y deportivas son de los objetivos principales que todos los clubes de la provincia persiguen. por eso hoy, gracias a una inici...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 8º Fecha

Primera villa de la quebrada 0 gepu 1 el chorrillo 2 independiente 2 efi 1 la punta 0cai 1 el lince 0 estancia grande 1 santa irene 0 juventud 4 pringles 0huracán 3 dep. trapiche 0sp. victori...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: MEDIA JORNADA COMPLETA

Cancha: efi 4º efi 2 sol de mayo 02003 efi 2 san martín 82005 efi 1 san martín 1 cancha: predio juventud 4º juventud 2 los amigos (lc) 02003 juventud...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: JORNADA SUSPENDIDA

El principal motivo es debido a las inclemencias climáticas de las últimas horas. los partidos serán reprogramados e informados en los próximos días. partidos suspe...

Resolución Nº 09/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido expulsados...

PRIMER Y RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Torneo "brian hermes olguin 2016" primera zona nº 1 -gepu 1 vs efi 1-la punta 0 vs el chorrillo 0 -independiente 0 vs villa de la quebrada 0 zona n&ord...

FÚTBOL INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DE LA 7º FECHA

Torneo infanto juvenil: campeonato apertura fecha nº 7: resultados sabado cancha: predio juventud 4º juventud 2 la punta 02003 juventud 2 la punta 02004 juventud 3 la...

PRIMERA Y RESERVA: Programacion 7º Fecha

Torneo "brian hermes olguin 2016" programacion : fecha nº7 primera zona 1 -- independiente (beazley) vs. sportivo villa de la quebrada (cancha de beazley- sábado 7 de mayo -...

Resolución Nº 08/2016

R e s u e l v e: art.01: conforme a las facultades otorgadas en el artículo 22 del reglamento de transgresiones y penas, se notifica a todos los jugadores que hubieren sido exp...

ASI SE JUEGA LA 7º DEL FUTBOL INFANTO JUVENIL

Torneo infanto juvenil- campeonato apertura fecha nº 7 sabado cancha: juventud 4º juventud la punta predio 11:002003 juventud la punta predio 9:302004 juventud la punta predio 12...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Resultados del Fin de Semana

Resultados torneo infanto juvenil- campeonato apertura cancha: victoria 2001 victoria 1 juventud 32002 victoria 0 juventud 4 cancha: ejercito argentino 2001 a. s. puntanas 1 def. nogol...

Resolución Nº 07/2016

R e s u e l v e: art.01: v i s t o : el informe del sr. arbitro del encuentro disputado el día 02/04/16 entre los equipos de cai s. l. vs. efi juniors en la categoría 2003 y c o n s i...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Torneo infanto juvenil: campeonato apertura programacion suspendidos jueves cancha: victoria 2001 victoria juventud 15:302002 victoria juventud 17:00 cancha: union 2002 unión hura...

EL ARBITRAJE PUNTANO EN PROGRESO

El pasado 22 y 23 de abril cinco jóvenes que dirigen el futbol de la liga sanluiseña de futbol, fueron elegidos para rendir el examen de admisión que realiza todos los años...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 6º Fecha

Torneo "brian hermes olguin" fecha n° 6 - resultados finales primera zona 1 -el chorrillo 0 - e.f.i. juniors 0 -independiente (beazley) 0 - g.e.p.u. 1gol: eduardo escudero (g)...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: RESULTADOS 6º FECHA

Torneo futbol infantil: campeonato apertura resultados 6º fecha sabado cancha: union 2004 unión 0 huracán 24º unión 2 huracán 12001 un...

CHARLA DE VENDAJE EN EL AVE FENIX

El plantel completo de la selección sub 15 de san luis participó en la tarde del miércoles de una charla sobre la prevención de lesiones deportivas. en este caso, el kinesi...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION

Torneo futbol infanto juvenil- campeonato apertura sabado cancha: union 2004 unión huracán 12:004º unión huracán 13:302001 unión huracán 15:002003 uni...

SALUTACION 74º ANIVERSARIO DEL CLUB DEFENSORES DEL OESTE

Histórica institución perteneciente a la liga desde el año 1942 y que ha sabido representarnos con su futbol de primera división e infanto juvenil. felicidades expreso! &...

CAPACITACION SOBRE LA IMPORTANCIA DEL VENDAJE EN EL FUTBOL

La misma, esta organizada por la liga sanluiseña de futbol, en marco a las actividades realizadas por la seleccion sub 15. la charla sera dictada por el kinesiologo lucas godoy en el polidepor...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 5º Fecha

Primera huracán 1 defensores 2 gepu 1 el chorrillo 1 villa de la quebrada 3 efi 0independiente 0 la punta 1 lince 5 estancia grande 3cai 1 juventud 0 suspendidos:dep. trapiche vs victor...

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS 5º FECHA

Torneo infanto-juvenil campeonato apertura. sabado cancha: huracan 2002 huracán 4 lince 02003 huracán 5 lince 12005 huracán 3 lince 02006 huracán 0 est...

PRIMERA Y RESERVA: ASI SE JUEGA LA 5º FECHA

Torneo apertura "brian hermes olguin" 2016 - primera fase primera division zona 1 - g.e.p.u. vs. el chorrillo (cancha: g.e.p.u. -sábado 16 de abril - 16:30 hs.)- sportivo villa de la q...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: PROGRAMACION 5º FECHA

Torneo infanto-juvenil: campeonato apertura sabado cancha: huracan 2002 huracán lince 10:302003 huracán lince 12:002005 huracán lince 12:002006 huracán lince 11:...

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS 4º FECHA

Torneo infanto-juvenil campeonato apertura sabado cancha: cai san luis 2006 cai 1 estancia grande 22007 cai 2 estancia grande 12008 cai 0 estancia grande 1 cancha: defensores 20...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 4º Fecha

4º fecha: torneo brian hermes olguin 2016 primera zona 1 0 la punta vs gepu 12 efi vs independiente 12 el chorrillo vs villa de la quebrada 3 zona 21 pringles vs lince 1 juventu...

SUSPENDIDO ESTUDIANTES – EL TRAPICHE

Los encuentros corresponden a la 4º fecha del torneo “brian hermes olguin 2016”. tanto los partidos de la división primera como la reserva serán reprogramadas para los p...

FUTBOL INFANTO- JUVENIL: Programacion 4º Fecha

Torneo infanto-juvenil : campeonato apertura programacion 4º fecha sabado cancha: cai san luis 2006 cai estancia grande 10:002007 cai estancia grande 12:302008 cai estanci...

PRIMERA Y RESERVA: Programacion 4º Fecha

Programacion: torneo "brian hermes olguin 2016" primera division zona 1-el chorrillo vs. sportivo villa de la quebrada (cancha: donovan- sábado 9 de abril - 16:30 hs.)-e.f.i. juniors vs...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 3º Fecha

- fecha n° 3 - resultados finales zona 1 - -g.e.p.u. 2 - sportivo villa de la quebrada 3goles: pt 21´ javier lucero - pt 26´ claudio chirino (svq) - pt 42´ fernando lucer...

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: Resultados 3º Fecha

Sabado cancha: cai san luis 2005 cai 3 efi 02001 cai 9 efi 14º cai 3 efi 22003 cai 7 efi 02002 cai 1 efi 1 cancha: huracan 4º a. s. puntanas 0 pringles (sf)...

PRINGLES Y JUVENTUD NO SE SACARON VENTAJAS

En la jornada del jueves se jugó el primer encuentro de la tercera fecha del torneo. deportivo pringles igualó en su cancha 1 a 1 con juventud. los goles del partido los marcaron v&iacut...

FUTBOL INFANTO JUVENIL: PROGRAMACION 3º FECHA

Torneo futbol infanto-juvenil campeonato apertura fecha nº 3 sabado cancha: cai san luis 2005 cai efi 10:002001 cai efi 11:304º cai efi 13:002003 cai efi 14:302002...

PRIMERA Y RESERVA: ASI SE JUEGA LA TERCER FECHA

- torneo apertura "brian hermes olguin" 2016 - primera division fecha n° 3 - programación zona 1g.e.p.u. vs. sportivo villa de la quebrada (cancha: g.e.p.u.- sábado 2 de abril - 1...

PRIMERA Y RESERVA: Resultados 2º Fecha

Torneo de primera división "brian hermes olguin" resultados: primera división zona 1 - -e.f.i. juniors 0 - g.e.p.u. 1gol: st 20´ diego bautista (g)-el chorrillo 1 - depor...

Homenaje a Brian Olguin

Participaron familiares, dirigentes del club efi y el presidente de la liga sanluiseña de futbol, carlos vila. la madre de brian realizó el punta pie inicial del torneo 2016. adem&aacut...

PRIMERA Y RESERVA: SE PROGRAMO LA SEGUNDA FECHA

Primera división - torneo apertura "brian hermes olguin" 2016 - fecha n° 2 - programación zona 1- e.f.i. juniors vs. g.e.p.u. (cancha: e.f.i. - jueves 24 de marzo 17 hs)- el...

ESTUDIANTES DEBUTO ANTE BANFIELD EN EL TORNEO NACIONAL

En la provincia, estudiantes hizo de local en el estadio de estancia grande, y allí, desde las 9:00, se disputaron de manera consecutiva y con normalidad tres encuentros correspondientes a la p...

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS 2º FECHA

Futbol infanto juvenil- campeonato apertura 2016 sabado cancha: dupuy 4º dep. koslay 3 huracán 32002 dep. koslay 3 huracán 2 2003 dep. koslay 0 huracán 1 2004 dep. k...

GEPU ESTRENO NUEVA CANCHA

De esta forma, se convirtió en un hecho histórico para el futbol de san luis. es el primer encuentro oficial por la liga sanluiseña de futbol que se juega sobre esta superficie...

PRIMERA Y RESERVA: COMENZO EL FUTBOL PUNTANO

Torneo apertura "brian olguin" 2016 - primera división -primera fase - fecha n° 1 - zona 1 -e.f.i. juniors 0 - el chorrillo 0 -g.e.p.u. 3 - independiente (beazley) 2goles:...

CAMBIO DE DIA: GEPU JUGARA EN SU ESTADIO

De esta forma el “lobo de pedernera” estrenara su nueva cancha de césped sintético. sera la primera de este estilo de un club puntano y el primer encuentro oficial de la liga...

Infanto-Juvenil: Programación 2º Fecha

Futbol infanto-juenil: campeonato apertura 2016 programacion- 2º fecha sabado cancha: dupuy 4º dep. koslay huracán 10:002002 dep. koslay huracán 11:302003 dep. kosl...

El semillero albiverde debuta en AFA

Estudiantes comienza su participación en los torneos oficiales de afa con las categorías inferiores. es un esfuerzo llevado adelante por la comisión de padres del club quienes han...

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS 1º FECHA

Futbol infantil: campeonato apertura resultados 1º fecha sabado cancha: ejercito argentino 4º estudiantes 6 efi 22001 estudiantes 12 efi 02002 estudiantes 9 efi 020...

Programación 1º FECHA- Torneo

1º fecha "torneo brian olguin 2016" primera gepu independiente (domingo-cancha: gepu - 17:30)villa de la quebrada la punta (domingo-cancha:villa de la quebrada- 17:30)efi el chorrillo (domingo-...

Juventud ya tiene nuevo DT: Carlos Ramacciotti se sumará al plantel mañana

Carlos ramacciotti será presentado mañana como nuevo entrenador de juventud unida universitario de san luis, tras la salida de javier nardoza de la conducción técnica. "ca...

Estudiantes igualó ante Los Andes

En los primeros minutos de juego los equipos se medían en la mitad del campo ya que ninguno tenía dominio sobre la pelota. estudiantes se paraba con mucha gente en la mitad del campo mie...

Victoria empató en San Juan y sueña con la clasificación

El elenco puntano mereció un poco más en la tarde sanjuanina, ya que dominó con claridad a defensores y contó con varias chances para quedarse con el triunfo. en la primer...

El semillero del “Verde” jugará en AFA

En ese sentido, el grupo de padres presentó una nota al presidente del club y solicitó un aval que será otorgado para que de manera inmediata los padres comiencen a trabajar y sum...

ARRANCA EL FUTBOL INFANTIL

Programacion 1º fecha: futbol infanto-juvenil sabado cancha: ejercito argentino 4º estudiantes efi 9:002001 estudiantes efi 10:302002 estudiantes efi 12:002003 estudiantes efi...

ASI SE JUEGA LA PRIMERA FECHA

La modalidad del torneo sera de la siguiente manera: se jugaran tres zonas, dos con 6 equipos y una tendrá 7. serán partidos de ida y vuelta, con sumatoria de puntos, dónde clasif...

El sub 15 se prepara para el Nacional

Un grupo de 25 jugadores de distintos clubes de san luis estuvieron entrenando de cara al torneo nacional que comenzará en el mes de agosto. los entrenamientos estuvieron a cargo de su director...

ACTO INAUGURAL DE LA ESCUELA DE ARBITROS PROVINCIAL

Además estarán presentes, el presidente de la liga sanluiseña de futbol carlos vila, el director de la escuela francisco noguera y la autoridad de colegio de arbitro, omar far&iac...

REUNION DE PRESIDENTES

Tal como quedo asentado en el acta 02/2015, se buscará definir temas de importancia con respecto al comienzo del torneo 2016 y sobre realización de pases interclubes. la reunión e...

ESCUELA DE ARBITROS PARA EL FUTBOL PROVINCIAL

La escuela de formación arbitral sanluiseña habilitó sus inscripciones, para todos los mayores de 16 años que desean incursionar. los cursos teóricos y práct...

COMUNICADO: PRIMERA DIVISION

Estará encabezada por el presidente de la liga sanluiseña carlos omar vila donde definirá los equipos a participar y la forma de disputa del torneo. el comienzo del torneo esta pr...

Victoria venció a San Martín y clasificó

Con un empate, el sporting club victoria clasificaba a la siguiente fase del federal “c”, pero el equipo de san luis salió a buscar el partido desde el inicio mismo de las acciones...

Pringles igualó con Casino y complicó su clasificación

En la “hoguera” de pringles, se jugó el encuentro entre el local y el “timbero” de merlo. ambos equipos llegaban al encuentro con 5 puntos y necesitaban una victoria par...

PABLO TOVIGGINO “BUSCAREMOS REGIONALIZAR EL PAIS”

Llego acompañado por jacinto cáceres (presidente de la liga de rio gallego) y el dirigente del consejo federal juan pablo beacon. además participaron los presidentes mario echever...

EL PRESIDENTE DEL CONSEJO FEDERAL EN SAN LUIS

Carlos vila interiorizará al presidente del consejo federal sobre la situación del futbol puntano. todos los representantes de los clubes de san luis están invitados a participar...

PRIMERA REUNION DE DELEGADOS

La misma será encabezada por el presidente de la liga sanluiseña de futbol, carlos vila, donde se tratara de definir los últimos detalles para el torneo 2016 del futbol de primera...

SUB 15: SAN LUIS SUBCAMPEON

Este domingo, con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de futbol carlos vila, se jugó la final del torneo histórico que se desarrolla en la provincia vecina de mendoz...

SAN LUIS “B” TERCERO EN EL TORNEO DE LA VENDIMIA

Este sabado derrotó al combinado trasandino por 2 tantos contra 1. agustín dalavalle y jerónimo torres convirtieron para san luis. de esta forma los dirigidos por hugo muñ...

PARTIDO DE PRIMERA PARA LA SELECCIÓN

La organización del torneo de la vendimia invitó a todos los representantes del futbol de san luis a presenciar un partido correspondiente al torneo de primera división de afa. &...

SUB 15: SAN LUIS “A” EN LA FINAL

Tras un cambio de programación, este viernes el sub 15 “a” derrotó por 2 tantos contra 0 al combinado “b” de la liga puntana. el partido se desarrollo en la canch...

SUB 15: SAN LUIS “A” Y “B” EN SEMIFINALES

La selección de san luis “a” ya había sellado su pasaporte el día miércoles y clasifico sin problema en el primer lugar de su zona. pero este jueves, el selecci...

SUB 15: POR UN LUGAR EN LAS SEMIS

La liga sanluiseña de futbol ya se aseguró un lugar entre los 4 mejores del torneo. este miércoles, el combinado “a” venció sin inconvenientes por 8 a 0 a la fa...

SAN LUIS PUNTERO

Con estas victorias san luis “a” y san luis “b” se posicionan punteros en sus respectivas zonas. el primero venció este martes a rodeo del medio por 3 a 0 y cosech&oacut...

FUTBOL INFANTIL: PRIMERA REUNION ANUAL

Además se informa que es de carácter obligatoria la asistencia de todos los delegados de los clubes puntanos para poder definir los últimos detalles para comenzar el torneo 2016 d...

Federal “C”: Pringles y San Martín igualaron sin goles

Pringles y san martín no se sacaron diferencia y tuvieron que repartir los puntos. el encuentro, que finalizó sin goles, se jugó en merlo y fue válido por la zona 63 del to...

SUB 15: UNA VICTORIA Y UN EMPATE

Este martes, ambos representantes puntanos continúan su participación en el torneo que se desarrolla en la provincia vecina de mendoza. por un lado, el seleccionado “a” de l...

Federal “C”: Victoria venció a Casino de Merlo en “El Parque”

Victoria derrotó esta tarde a casino de merlo por 2-1, en “el parque” de san luis. cristian lucero marcó un doblete para los locales. en la visita, había empatado jona...

PUNTO DE PARTIDA

En la calurosa tarde puntana, la juve debutó frente a su gente en la primera b nacional y dejó un sabor agridulce en los miles de hinchas que llegaron hasta el estadio provincial de la p...

El sueño sigue en marcha

Estudiantes de san luis venció en su visita a central córdoba de santiago del estero por 3 a 1. el encuentro comenzó de la mejor forma porque el albiverde abrió el marcador...

EL SUB 15 DE SAN LUIS EN EL TORNEO DE LA VENDIMIA

Este domingo los representantes de la liga sanluiseña realizaron su debut de cara al torneo de la vendimia que se realiza mendoza. ambas selecciones, dirigidas por hugo muñoz, debutaron...

Juventud se alista para su primer partido de local

Tras el debut en la segunda categoría del fútbol argentino, en la noche del viernes, donde juventud perdió el clásico puntano ante sportivo estudiantes, el plantel superior...

Estudiantes espera por Central Córdoba en Santiago del Estero

Luego de hacer fútbol, dos tiempos de 30 minutos, el dt confirmó la lista de los 18 jugadores que harán el primer viaje del año. luego los integrantes del plantel cenaron y...

GEPU YA TIENE SU CESPED SINTETICO

Hace más de dos meses que comenzaron los trabajos en el predio del club gepu ubicado sobre calle centenario. sera una cancha con las medidas reglamentaria para la disputa de los partidos de la...

Pringles y Casino igualaron sin goles en Merlo

Pringles y casino igualaron sin goles esta tarde en merlo, en un encuentro válido por la zona 63 del federal “c” de afa. con este resultado, el equipo de marcelo melián qued&...

Victoria goleó a San Martín y quiere la clasificación

En “el parque” y ante un gran marco de público se jugó el partido correspondiente a la segunda fecha del torneo federal “c” entre victoria y san martín de...

Sobre el final, Estudiantes lo dio vuelta y se quedó con el clásico

Estudiantes lo dio vuelta a juventud y se quedó con el primer clásico puntano en el nacional “b”, en el estadio provincial “juan gilberto funes”, de la ciudad de...

El fútbol de San Luis está de cumpleaños

La liga sanluiseña de fútbol (lsf), anteriormente denominada como liga puntana de fútbol, se fundó el 29 de enero de 1920. hoy, en su 96° cumpleaños encuentra a...

Néstor Gutiérrez: “Estamos convencidos que vamos a clasificar”

El técnico de la institución, néstor “pucho” gutiérrez, dialogó con dsl y dejó sus sensaciones de lo que fue el primer encuentro del campeonato: &...

Estudiantes y Juventud se preparan para el clásico

A tres días del clásico puntano los equipos continúan con la preparación. este martes, en “el coliseo” estudiantes entrenó a las órdenes de h&eacu...

La victoria fue de Pringles

Oscar escudero a sus 41 años cumplió con la ley del ex y a los 38 del primer tiempo marcó el único gol en un encuentro con pocas emociones. por el mismo grupo, en me...

Juventud arrancó un nuevo ciclo

Mañana lo presentan oficialmente. nardozza no aguantó y se puso ayer mismo la ropa de entrenador. espera más refuerzos y adelantó los ensayos con 13 jugadores.fabián...

Victoria y Huracán van por la Copa “90 Minutos de Libertad”

El encuentro, que arrancará a las 17:00, se jugará en la cancha principal de la penitenciaría de san luis, y serán los mismos internos del servicio penitenciario provincial...

Estudiantes conserva el plantel para afrontar el 2016

Al primer entrenamiento del año fueron la mayoría de los jugadores que le dieron a estudiantes de san luis la permanencia en el nacional y la clasificación para jugar la copa arge...

Victoria se prepara con la mente puesta en el debut

El “sporting” viene trabajando en lo físico hace un mes y la semana pasada tuvo su primera práctica formal de fútbol. el “albinegro” jugó ante la pr...

Nardozza y tres más

Atrás quedaron los festejos por el ascenso a la primera b nacional y en el bajo ya pusieron manos a la obra para darle forma al juventud modelo 2016. tal es así que durante el mediod&iac...

RESERVA: JUVENTUD B ES EL NUEVO CAMPEON

Lo hizo tras vencer desde la definicion por penales a juventud "a". en el partido habian empatado en cero (0). final -juventud unida "a" 0 (3) - juventud unida "b" 0 (5) definición por penal...

RESERVA: SE JUEGA LA FINAL

El partido decisivo lo jugaran los dos equipos del club atletico juventud unida universitario. la institución presentó para este torneo clausura dos equipos; juventud "a" y juventud "b"...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION

Programaciones categoria 2000 estancia grande lince (cancha: lince 10:00 sábado)los amigos (lc) la punta (cancha:la calera 11:00 sábado)juventud estudiantes (ca...

Batalla ganada y sueño cumplido: el “Juve” ascendió al Nacional B

Lágrimas de emoción, alegría, euforia y desahogo. abrazos, gritos y cantos unidos por una misma pasión. estas imágenes se repitieron en cada rincón del bajo...

JUVENTUD SE METIÓ EN LA FINAL Y QUEDO A DOS PASOS DEL NACIONAL B”

Pese a la derrota, juventud ya está en la final del federal “a”, que otorga el segundo ascenso al nacional “b”. el equipo puntano perdió el miércoles a la...

RESERVA: FINAL POSTERGADO

Los dirigentes del club atlético juventud unida universitario solicitaron la postergación del partido definitorio entre juventud a y juventud b. el motivo nace que el cuerpo técn...

FUTBOL INFANTIL: ASI SE JUEGA

Programacion: categoria 2000 estancia grande lince cancha: (estancia grande 10:00 sábado)los amigos (lc) la punta (cancha: la calera 11:00 domingo)juventud estudiantes (cancha: pr...

COMENZÓ LA PLANIFICACIÓN DEL TORNEO 2016

La reunión estuvo encabezada por el presidente carlos vila quien conjuntamente con los representante de cada club empezaron a tomar las primeras decisiones. el formato del torneo y la cantidad...

JUVENTUD A Y JUVENTUD B DEFINIRAN EL TORNEO CLAUSURA

Lo hicieron este domingo pasado tras derrotar en semifinal a efi jrs y defensores del oeste respectivamente. resultados juventud "b" 1 (3) - defensores del oeste 1 (2)goles: bruno dominguez (defenso...

COMUNICADO: REUNION OBLIGATORIA DE DELEGADOS

El objetivo principal, es comenzar a diagramar la participacion de todos los equipos para la temporada 2016. la reunion estará encabezada por el presidente de la liga sanluiseña de futb...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION

Viernes cancha: efi 2008 efi vs aseba 10:00 2006 efi vs victoria 11:00 2008 estudiantes vs aseba sabado cancha: union 2004 union s.l vs san martin 12:00 cancha: predio ju...

RESERVA: ASI SE JUEGAN LAS SEMIFINALES

Programacion: torneo "clausura" division reserva 2015 domingo juventud "b" vs defensores (domingohora: 15:30 - cancha: predio juventud) juventud "a" vs efi ( domingo: hora: 17:30 -...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS

Resultados cancha: victoria 2000 victoria 1 trinidad 02004 victoria 1 trinidad 12006 victoria 1 pringles 12007 victoria 1 pringles 0 cancha: la punta2004 la punta 1 aseba 22000 la punta 1 aseba 020...

FUTBOL INFANTIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Sabado cancha: victoria 2000 victoria trinidad 09:002004 victoria trinidad 10:302006 victoria pringles 12:002007 victoria pringles 13:30 cancha: la punta2004 la punta aseba 10:002000 la punta...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Sabado camcha: el lince 2000 lince 1 estudiantes 14º lince 0 estudiantes 2 cancha: defensores2007 defensores 1 la punta 12006 defensores 2 la punta 32001 defensores 1 i...

NUEVA FECHA DEL FUTBOL INFANTIL

Sabado cancha: el lince 2000 lince estudiantes 10:004º lince estudiantes 11:302006 lince estudiantes 12:00 cancha: defensores2007 defensores la punta 10:002006 defensores la punta 11:302001 de...

RESERVA: SE PROGRAMO LA TERCERA

Programación sol de mayo efi(cancha: huracán sábado 14/11/15 14:30 huracán juventud "a" (cancha: huracán sábado 14/11/15 16:30 ) unidos del sur defens...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Resultados cancha: san francisco 4º sp. pringles (sf) 0 efi 12002 sp. pringles (sf) 2 efi 1 cancha: cai2001 cai 2 victoria 12002 cai 8 victoria 22003 cai 3 victoria 02000 cai 2 pringles...

Reserva: Resultados

Torneo "clausura" division reserva resultados huracán 1 santa irene 0 gepu "a" 1 efi "a" 2 gepu "b" 2 unidos del sur 1santa irene juventud "a" (cancha: desaguadero miercoles 17 hs) uni&oacut...

FUTBOL INFANTIL: Se completan las fechas

Programacion cancha: san francisco 4º sp. pringles (sf) efi 11:002002 sp. pringles (sf) efi 12:30 cancha: cai 2001 cai victoria 10:002002 cai victoria 11:302003 cai victoria 13:002000 cai pri...

RESERVA: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Torneo de reserva clausura programacion- suspendidos huracán santa irene (cancha:huracán sábado 16:00) gepu "a" efi "a" (cancha:gepu sábado 16:00) gepu "b" unidos d...

NUEVA FECHA DEL FUTBOL INFANTIL

Programacion: fecha nº 20 cancha: victoria 2001 sol de mayo la punta 12:00 2002 sol de mayo la punta 13:15 cancha: predio juventud 4º juventud huracán 09:002002 juventud hu...

CURSO DE RCP EN ASEBA

La misma está organizada por el colegio de arbitro de la liga sanluiseña de futbol. podrán participar todo aquel que desee aprender y especializarse en reanimación cardiopu...

RESERVA: Se Juega la segunda

Programacion 2º fecha torneo clausura division reserva victoria vs huracán (en victoria sábado 16:00) santa irene vs juventud "a" (en desaguadero domingo 12:00) gepu "b" vs unido...

EL CAMPEON TUVO SU PREMIO

El presidente de la liga carlos vila presidio la ceremonia en compañía de los delegados de los club puntanos y los jugador del club pringles. además del trofeo, cada jugador reci...

RESERVA: ARRANCA EL TORNEO CLAUSURA

Torneo reserva- clausura programación sabado huracan vs santa irene - cancha: huracan 16:00 juventud "a" vs victoria - cancha: predio juventud 14:30 juventud "b" vs cai - canch...

EL SUB 15 JUEGA EL TRIANGULAR

Los encuentros, se estaran desarrollando desde este viernes y por todo el fin de semana en le predio del club juventud unida universitario. el torneo organizado por el consejo federal de afa reune a...

Futbol Infantil: Se juegan los Suspendidos

Sabado cancha: el lince 4º lince unión 13:002003 lince unión 14:302006 lince cai 14:002005 lince unión 16:00 cancha: aseba 2000 aseba dep.san jerónimo...

SUSPENDIDA LA JORNADA DEL DOMINGO

Como este sabado, la jornada del domingo se encuentra suspendida tanto para el futbol infantil como para el futbol mayor. seran mas de 30 partidos suspendidos por otro lado, se confirmará en l...

FUTBOL INFANTIL: SE SUSPENDIO LA JORNADA DEL SABADO

Seran cerca de 25 partidos que se encuentran suspendidos. por otro lado, mañana sabado, cerca de las 18 hs se estará informando si se jugaran el resto de la jornada programada para el d...

FÚTBOL INFANTIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº19

Sabado cancha: efi jrs. 2003 efi san martin 09:00sub 17 efi santa irene 10:302005 efi san martin 09:302006 efi union 10:452007 efi union 12:00 cancha: victoria 2002 sol de mayo...

PRIMERA: SE PROGRAMO LA ULTIMA FECHA

No todo esta definido en el torneo 2015. aun queda saber quien acompañará a pringles en el proximo torneo federal "c" de afa. *- zona campeonato:- san antonio vs. cai san luis (jueves 0...

PRINGLES ES EL NUEVO CAMPEON

A pringles, le alcanzó con empatar en uno frente a victoria, para asegurarse el primer lugar del torneo 2015. los goles del partido fueron convertidos por víctor gómez para el "al...

Pringles buscará el campeonato ante Victoria

Este sábado pringles y victoria jugarán el partido destacado de la fecha, desde las 15:30, en la “hoguera”. al conjunto “albirrojo” solo le bastará un punt...

FUTBOL INFANTIL: SE PROGRAMARON LOS SUSPENDIDOS

Reprogramacion- futbol infantil sabado cancha:dupuy 2004 dep. koslay la punta 14:302000 dep. koslay la punta 16:00 cancha: cai 2005 cai pringles cancha: cai 13:00200...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS FECHA Nº 18

Resultados campeonato apertura 2015 - fecha n° 18 - resultados final.sábado 26/09/15 - cancha: victoria.categ.2001: sol de mayo (0) vs. estudiantes (1) - cancha: la calera.categ.4º:...

PRIMERA Y RESERVA: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Reprogramacion: primera division "torneo lucas romero 2015" - zona campeonato: - defensores vs. gepu (martes 29/09/15 - 16:00 hs. - estadio de defensores).- estudiantes vs. san antonio (mi&...

RESERVA: JUVENTUD SE CONSAGRO CAMPEON

El conjunto “auriazul” fue el mejor a lo largo del año y lo confirmó en el decagonal final, en el cual, a falta de una fecha se convirtió en el campeón invicto...

Paso a paso rumbo al nacional de ligas

El conjunto que representa a la liga sanluiseña de fútbol había vencido en el partido de ida en el valle por 2 a 1. recordemos que este encuentro se jugó en el estadio de l...

FÚTBOL INFANTIL: PROGRAMACIÓN FECHA Nº18

Para ver la programacion de la fecha nº 18 haga click aqui para ver los resultados del fin de semana pasado haga click aqui liga sanluiseña de futbol...

RESERVA: JUVENTUD PUEDE GRITAR CAMPEON

Categoría reserva - torneo "victorino osmar bustos" 2015 - programacion:fecha n° 8 - programación - viernes - 14:00 hs. juventud unida vs. e.f.i. juniors (cancha: predio de j...

PRIMERA: SE JUEGA LA PENULTIMA FECHA

Primera division: torneo "lucas romero 2015" programacion: zona campeonato - fecha n° 8 - viernes - 16:00 hs. juventud unida vs. huracán (en el predio de juventud)- viernes &...

TORNEO NACIONAL: GANO LA SELECCIÓN SUB 15

Fue frente al representante de la liga del valle de conlara por 2 tanto contra 1 en el estadio de sarmiento de tilisarao. los goles para san luis fueron convertidos por maycol sosa en dos oportunidade...

FUTBOL INFANTIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Para ver la programacion del fin de semana haga click aqui para ver resultados fecha nº17 hacer click aqui liga sanluiseña de futbol...

LAS SELECCIONES SUB 15 DE SAN LUIS Y EL VALLE JUGARAN EN LA PUNTA

Fue firmado un convenio entre el ministerio de deportes y la liga sanluiseña de fútbol a los fines de la disputa del encuentro de vuelta entre las selecciones sub 15 de san luis y del va...

PRIMERA Y RESERVA: SE PARA EL FÚTBOL

El consejo directivo, informa que la fecha nº8 del torneo de primera division "lucas romero 2015" y el torneo de reserva "victorino osmar bustos" fue suspendida debido a que no habra...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION FECHA 17º

Será la fecha nº 17 donde contemplará 69 partidos entre todas las categorias. para ver la programacion haga click aqui liga sanluiseña de futbol...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS Y POSICIONES

Lo mas chicos comienza a definir su respectivos torneos. cerca de 70 partidos se estuvo jugando por todo el territorio puntano desde la categoria sub 17 hasta lo mas pequeños en 2008. para ver...

RESERVA: PROGRAMACION 7º FECHA

Fecha nº 7- progrmacion zona campeonato - san antonio vs. pringles (sábado - 15:30 hs. - estadio de pringles).- san lorenzo vs. estudiantes (sábado - 16:00 hs. - estadio de uni&oa...

PRIMERA: PROGRAMACION 7º FECHA

Torneo de primera division "lucas romero 2015" programacion 7º fecha zona campeonato - san antonio vs. pringles (sábado - 15:30 hs. - estadio de pringles).- san lorenzo vs. estudi...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION

Torneo primera division "lucas romero 2015" zona campeonato fecha n° 6 - programación - sábado 05/09/15 - 15:30 hs. deportivo pringles vs. san lorenzo (cancha: pringles) (p...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION FECHA 16º

Para ver la programacion de la fecha nº 16 haga click aqui resultados fecha 15º click aqui...

FUTBOL INFANTIL: SE PROGRAMO LA FECHA Nº 15

Para ver la programacion del fin de semana haga click aqui...

FÚTBOL INFANTIL: RESULTADOS Y TABLAS DE POSICIONES

Para ver los resultados de la fecha nº 14 haga click aqui para ver la tabla de posiciones haga click aqui liga sanluiseña de futbol...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION 5º FECHA Y TABLAS DE POSICIONES

Programacion de la 5º fecha: torneo de primera division "lucas romero 2015" primerazona campeonato gepu vs estancia grande (sábado 16:30 hs cancha: gepu)san lorenzo vs victoria (sá...

FUTBOL INFANTIL: REUNION CON COORDINADORES DE INFERIORES

La liga sanluiseña de futbol informa que el próximo miércoles 26 de agosto se realizará una reunión, de carácter obligatorio, con los coordinadores de las inf...

PRIMERA Y RESERVA: RESULTADOS Y TABLAS DE POSICIONES

Primera zona campeonato - defensores (2) vs. victoria (2).- juventud (1) vs. pringles 2).- gepu (5) vs. san lorenzo (1).- huracán vs. san antonio (suspendido).- cai vs. estudiantes (mi&...

FUTBOL INFANTIL: SE PROGRAMO UNA NUEVA FECHA

Para ver la programacion haga click aqui...

PRIMERA DIVISION: SE PROGRAMÓ LA TERCERA

Liga sanluiseña - programación 3° fecha decagonal: torneo de primera división "lucas romero" zona campeonato - defensores vs. victoria (sábado 15/08/1...

FUTBOL INFANTIL: Se jugaron los suspendidos

Para ver los resultados haga click aqui...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACIÓN 2º FECHA DECAGONAL

Primera division : torneo "lucas romero 2015" zona campeonato - fecha n° 2 - programación - viernes 31/07/15 - 15:30 hs. sportivo estudiantes vs. g.e.p.u. (en el brete) (pú...

SUB 15: FINALIZÓ SU GIRA POR CORDOBA

Este viernes la sub 15 de la liga sanluiseña tuvieron una doble jornada de encuentros; el primero de ellos fue por la mañana ante instituto de córdoba donde empataron en 2 goles...

PRIMERA Y RESERVA: FIXTURE COMPLETOS

Para ver los fixture haga click en: primera division- zona campeonato primera division- revalida 1/2 plaza reserva- zona campeonato...

FUTBOL INFANTIL: SE JUEGA LA 11º FECHA

Para ver la programacion de la fecha nº 11, hacer click aqui prensa liga sanluiseña...

RESERVA: ETAPA FINAL

Torneo reserva "victorino osmar bustos 2015" 1º fecha: programacion - sábado 25/07/15 - 13:30 hs. el lince vs. sp. victoria (en el lince) - domingo 26/07/1...

Primera Division: Arranca los Decagonales

Primera división torneo "lucas romero" 2015 - etapa final zona campeonato - fecha n° 1 - programación - viernes 24/07/15 - 15:30 hs. sportivo estudiantes vs. deportivo prin...

SUB 15: LA SELECCION EMPATO ANTE BELGRANO

La selección sub 15 de san luis empato esta tarde ante el siempre difícil de belgrano de córdoba. este es el 3 encuentro amistoso de la selección puntana en tierras cordobe...

SELECCION SUB 15: PERDIO EN CORDOBA

La selección dirigida por hugo muñoz no pudo versus a instituto de córdoba al perder por un tanto contra cero. pese a la derrota el dt de la selección afirmó q...

INFANTIL: POSICIONES Y FIXTURE ACTUALIZADO

Para ver todas las estadisticas hacer click en: tabla de posiciones fixture actualizado...

REVALIDA DE PRIMERA DIVISIÓN

Las dos primeras fechas tendrán el siguiente cronograma de partidos: *- 1ª fecha:- independiente (beazley) vs. el trapiche.- unión vs. el rincón (san francisco).- el c...

SE SORTEO EL DECAGONAL FINAL DE PRIMERA DIVISIÓN:

Las dos primeras fechas tendrán el siguiente cronograma de partidos:*- 1ª fecha: - gepu vs. huracán.- defensores vs. san lorenzo.- juventud vs. san antonio de estancia gran...

NUEVA COMISION DIRECTIVA

La nueva comision directiva estara integrada de la siguiente manera: presidente: carlos omar vilasecretario: horacio bassinoprosecretario: martin escuderotesorero: daniel fayosprotesorero: omar ahuma...

INFANTIL Y FEMENINO: RESULTADOS

Para ver los resultados haga click aqui...

PRIMERA Y RESERVA: RESULTADOS 9º FECHA Y POSICIONES

Primera zona a santa irene (2)-el rincón(sf) (2) el trapiche (2) -huracán (2) efi (0) -gepu (0) pringles (1) -...

ELECCIONES: LIGA SANLUISEÑA DE FÚTBOL

La elección comenzará desde las 21 hs. se ruega puntualidad y la asistencia de todos los representantes de los clubes puntanos y departamentos de la liga sanluiseña de fú...

INFANTIL Y FEMENINO: SE PROGRAMÓ UNA NUEVA FECHA

Para ver la programacion hacer click aca...

PRIMERA Y RESERVA: SE PROGRAMO LA 9º FECHA DEL FUTBOL GRANDE DE SAN LUIS

Con la presencia del presidente de la liga sanluiseña de futbol,bartolome abdala,en su penultima reunion a cargo, se programo la ultima fecha de la la 1º rueda primera zona...

FUTBOL INFANTIL: COMUNICADO DE PRENSA

El motivo principal del traslado de la reunion es el partido a disputar del seleccionado argentino frente al seleccionado de paraguay...

PRIMERA DIVISION: SE JUGO LA 8º DEL FUTBOL GRANDE DE SAN LUIS

Primera zona "a" juventud u.u (8) vs santa irene (0) victoria (3) vs el chorrillo (0) gepu (0) vs pringles(0) huracan (4) vs efi jrs (1) el rincon (1) vs el trapiche(3)&nbs...

Estudiantes necesita de una victoria en su visita a Chacarita

El equipo de darío ortiz realizó los últimos movimientos previos el jueves por la mañana, donde el entrenador dio la lista de los jugadores que tendrán la chance de...

Juventud está listo para recibir a la “T”

Las entradas anticipadas se pueden conseguir en los locales de cil materiales eléctricos de avenida españa y avenida julio a. roca. además se pueden comprar los boletos en el pres...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION 9º FECHA

Para ver la programacion de la fecha nº 9 haga click aqui...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION 8º FECHA

La mayoria de los encuentros se jugaran el dia domingo y solamente dos estan programado para el dia sabado primera zona "a" juventud u.u vs santa irene (cancha: predio juventud domingo 15...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LOS SUSPENDIDOS

Fueron 14 encuentros: para ver los resultados haga click aca...

TRES ARBITROS DE SAN LUIS DIRIGIRAN UNA NUEVA FECHA EN EL TORNEO FEDERAL B

El partido asignado sera el que deba disputarse entre club atletico trinidad (san juan) versus club empleados de comercio (mendoza) este viernes a partir de las 21:30 horas en el estadio de trinidad...

PRIMERA Y RESERVA: CAMBIOS EN UNIDOS DEL SUR - INDEPENDIENTE

Los partidos, entre unidos del sur versus independiente de beazley fueron reprogramados para el dia sabado 20 de junio a las 10 horas en categoria reserva y a las 12 horas en categoria primera. adem...

FUTBOL INFANTIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Ademas, con motivo de la celebracion del dia del padre, el dia domingo no habra partidos programados. toda la fecha de los suspendidos se jugara el dia sabado. para ver la programacion comple...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION FECHA Nº 7

Zona “a”- programacion 7º fecha santa irene- dep. el trapiche (domingo 13:30-15:30 cancha: desaguadero) efi jrs.-el rincón (sf)(domingo 13:30-15:30 cancha: efi jrs)...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS FINALES 8º FECHA

Para ver los resultados haga click aca...

PRIMERA Y RESERVA: RESULTADOS 6º FECHA - TABLA DE POSICIONES

Primera zona "a"fecha n° 6 – resultados finales sporting victoria (7) vs. santa irene (desaguadero) (1) (en el parque de victoria) g.e.p.u. (1) vs. juventud unida (1) (en g.e.p.u.) hurac&a...

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RESOLUCIÓN 011/15

Para ver la resolucion 011/2015 hacer click acao ir a las pestaña de resoluciones htd...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION 8º FECHA

Para ver la programacion completa haga click aca...

PRIMERA DIVISIÓN: Programación 6º Fecha y Tabla de Posiciones

Zona "a" próxima fecha n° 6 - programación - sábado 13/06/15 - 15:30 hs. sporting victoria vs. santa irene (desaguadero) (en el parque de victoria) - sábado 13...

DOLOR POR LA PERDIDA DE BRIAN OLGUIN

“el negro” quien supiera defender los colores del club efi jrs y el rincon de san francisco será recordado con mucho cariño, destacando su humildad y trabajo, que lo llevara...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION 5º FECHA

Zona a: santa irene efi (cancha:desaguadero domingo 14:00-16:00) pringles trapiche (cancha pringles sábado 06/06/2015 14:00-16:00)el chorrillo el rincón (cancha:donovan sáb...

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS Y TABLA

Resultados 4º fecha – zona ael trapiche 0 el chorrillo 0gepu 2 santa irene 1huracán 0 sc victoria 2efi jrs. 1 dep. píngles 2el rincón 0 juventud 6 posiciones zona a 1...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LOS SUSPENDIDOS

Para ver los resultados, haga click aca...

FUTBOL INFANTIL: SE JUEGAN LOS SUSPENDIDOS

Para ver la reprogramacion de los partidos, hacer click aca...

FUTBOL PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACIÓN 4º FECHA

Programacion: 4º fecha zona “a”• huracán vs victoria (sábado 14-16 cancha huracán)• el rincón vs juventud (domingo 14-16 cancha: san francisco)&...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADO 6º FECHA Y TABLA DE POSICIONES

Para ver los resultados hacerclick aca. para ver la tabla de posiciones actualizada hacer click aca o ir a la seccion tabla de posiciones...

PRIMERA DIVISION: RESULTADO FINALES Y TABLA DE POSICIONES

Resultados-fecha n° 3 zona "a" -el chorrillo 1 - e.f.i. juniors 2goles: st 4´ axel coria (cho) - st 23´ rodrigo fernández - st 28´ matías r...

Cronograma del 1º Torneo Provincial de Fútbol Infanto-Juvenil

Cronograma zona a liga sanluiseña de fútbol liga del norte puntano liga del valle del conlara zona b liga de mercedes (sl) liga regional de futbol de rio iv liga...

FUTBOL PRIMERA DIVISION: REPROGRAMACION 3º FECHA

Torneo "lucas romero 2015" fecha n° 3 - reprogramación zona "a": - victoria vs. el rincón(sábado 23/05/15 - 16:00 hs. - estadio de victoria).- gepu vs. hurac&a...

SE VIENE EL 1º TORNEO PROVINCIAL DE FUTBOL INFANTO-JUVENIL

El evento es organizado por el gobierno de la provincia a través del ministerio de deportes y se realizará en el predio deportivo del club atlético juventud unida universita...

SE SUSPENDE TODA LA ACTIVIDAD DE LA LIGA PUNTANA

La liga sanluiseña de futbol comunica que ante la lamentable perdida del joven jugador de san martin de burzaco,emanuel ortega, se suspende todas las fechas programadas para este fin de semana&...

FUTBOL INFANTIL: MODIFICACIÓN EN LA PROGRAMACIÓN - 6º FECHA

Seran mas de 70 partidos que se desarrollaran en distintos puntos de la ciudad y zonas aledañas. para ver la programacion haga click aca...

FUTBOL PRIMERA DIVISION: PROGRAMACION 3º FECHA

Liga sanluiseña - programación 3° fecha de primera división zona "a": - victoria vs. el rincón (sábado 16/05/15 - 16:00 hs. - estadio de victoria).- gepu vs. h...

PRIMERA Y RESERVA: RESULTADOS DE LA 2º FECHA - TABLA DE POSICIONES

Primera zona "a": - efi jrs. (1) vs. juventud (2)- pringles (3) vs. el chorrillo (0)- el trapiche (1)vs. victoria (1)- el rincón (0) vs. gepu (1)- huracán (1)...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Para ver los resultados hacer clik aqui...

Cristian Bazán continúa entrenando con la Selección Argentina

Con miras al campeonato sudamericano de colombia en diciembre del 2015, el ex jugador de sportivo estudiantes detalló como desarrolla sus entrenamientos a días de haber pisado las instal...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION DE LA 5º FECHA

Seran mas de 70 partidos del futbol infanto-juvenil de la liga sanluiseña de futbol para ver la programacion de la 5º fecha, hacer clickaqui...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION 2º FECHA

Zona "a": - efi jrs. vs. juventud (sábado 09/05/15 - 16:00 hs. - estadio de efi jrs.).- pringles vs. el chorrillo (sábado 09/05/15 - 16:00 hs. - estadio de pringles).- el trapiche vs. v...

PRIMERA DIVISIÓN: RESULTADOS DE LA 1º FECHA

Resultados de la primera fecha zona n° 1 juventud unida 0 – 0 deportivo pringles sporting victoria 1 – 1 e.f.i. juniors huracán 4 – 1 el rincón (s.f.)...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADO DE LA 4º FECHA

Para ver los resultados haga <<<click aqui>>>...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION DE LA 4º FECHA

En las instalaciones de la liga sanluiseña de futbol, los delegados del futbol infantil y representantes de los clubes, programaron la 4º fecha del torneo de futbol de los mas chicos &nbs...

ARRANCO EL FUTBOL FEMENINO DE LA LIGA SANLUISEÑA DE FUTBOL

Se jugó la 1º fecha del campeonato apertura de futbol femenino la fusión futbol club, cayó derrotado en cancha de victoria, por 4 tantos contra 1 frente al poderoso aviador...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADO DE LA 3º FECHA

El pasado fin de semana, se jugaron mas de 70 partido por toda la ciudad de san luis. para ver los resultado de toda la fecha hacer <<< click aqui>>>...

PRIMERA DIVISION: SE PROGRAMÓ LA 1ERA FECHA

Anoche, en las instalaciones de la liga sanluiseña de futbol, la junta directiva y los representantes de los clubes confirmaron la programacion de la 1º fecha del torneo de primera divisio...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION DE LA 3ERA FECHA

Para ver la programacion de la 3er fecha haga click <<<aqui>>> foto: ministerio de deportes...

PRIMERA DIVISION: SE POSTERGA EL INICIO DEL TORNEO

La decisión fue llevada a cabo por los delegados y representantes de los clubes de san luis. de esta forma el torneo comenzará el próximo fin de semana del 25 y 26 de abril. hay...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADO DE LA 2DA FECHA

Para ver y descargar los resultados hacer click <<<aca>>>...

Puntano convocado por AFA

El pasado 1º de abril la asociación del fútbol argentino dio a conocer la lista de juveniles convocados para el seleccionado sub15 que estará participando, en el mes de novie...

El Unificado 2015 se llamará Lucas Romero

El concejo directivo de la liga sanluiseña dio a conocer el fixture de la primera fecha del torneo unificado 2015 que lleva por nombre lucas romero(foto), en honor al querido ex jugador d...

Resoluciones del Tribunal de Disciplina

Para ver la resolucion nº 002/2015 hacer click aquio ir a resoluciones htd...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION DE LA 2DA FECHA

Este fin de semana se jugará, en distintos estadios de san luis, la segunda fecha del futbol de los mas pequeños. para ver la programacion de la fecha nº 2 hacer click <...

PRIMERA DIVISION: SE SORTEO EL FIXTURE

Liga sanluiseña - así se juega la fecha nº 1 del torneo de 1ª división *- zona nº 1:- juventud vs. pringles.- victoria vs. efi jrs.- gepu vs. el trapic...

FEDERAL C: En la penumbra de los penales, prevaleció Defensores

El partido entre defensores del oeste y aviador origone merecía un final así: agónico, emotivo hasta el final, para llegar a la definición por penales entre las penumbras d...

El Club Deportivo Pringles festejó sus 100 años

El club deportivo pringles festejó sus primeros 100 años de vida. homenajes, diplomas, show musical y una cena, fueron parte de los festejos. ademas conto conla presencia del presi...

COMENZO EL FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS

Este fin de semana arranco el futbol infantil de la liga sanluiseña de futbol. se jugaron cerca de 60 partidos por distintos estadios de la ciudad de san luis y zonas aledañas. para hac...

SE MODIFICO EL ESTATUTO DE LA LIGA SAN LUISEÑA DE FUTBOL

La modificación del estatuto tiene como objetivo principal la modernización del mismo acorde a los tiempos nuevos del futbol argentino. los artículos que fueron modificados post...

ARRANCA EL FUTBOL INFANTIL

Para este año 2015 se inscribieron veintisiete clubes, habrá más de ciento cincuenta equipos divididos en 9 categorías. para esta edición, debutara el club zup...

Torneo Federal C: Comienzo de los equipos de San Luis en los Octavos de Final

Este fin de semana, los representantes de san luis jugaron su correspondiente partido de ida por los octavos de final del torneo mas federal del país. defensores del oeste cayó por dos...

COMUNICADO DE PRENSA- REUNION Y ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Se recuerda a todos los presidentes y delegados de cada una de las instituciones integrantes de la liga sanluiseña de futbol, que este lunes 16 de marzo del año 2015, se desarrollara una...

Segunda ronda con fecha y rivales confirmados

El 15 de marzo se estarán disputando los encuentros de ida y la vuelta está programa para el 22 de marzo. defensores del oeste (san luis) que termino como invicto y aviador origone (vill...

FEDERAL C: Se reprogramaron los partidos definitorios

Este miércoles, los equipos representantes de la provincia de san luis por la zona 30, sellaran la fase clasificatoria. los dos encuentros se jugarán a partir de las 17 horas. el consej...

Comunicado de Prensa Oficial

El presidente bartolomé abdala, el consejo directivo, representantes de los clubes y toda la familia de liga sanluiseña de futbol, acompaña en su dolor al sr. ernesto “quiqu...

Segunda reunion de la Junta Directiva de la Liga Sanluiseña de Futbol

Se invita a todos los delegados de los clubes, perteneciente a la liga de san luis, a presenciar y participar de la segunda reunión de la junta directiva del futbol grande de san luis. ser&aac...

LA UNIÓN HACE LA FUERZA

En primer lugar el gobernador claudio poggi expresó “esto es muy importante y debemos estar contentos por este paso. realizaremos campeonatos provinciales y el gobierno los acompañ...

La Federación Sanluiseña de Fútbol se presentó en sociedad

“esto es muy importante y debemos estar contentos por este paso. realizaremos campeonatos provinciales y el gobierno los acompañará, porque uno de mis compromisos fue el deporte y...

Tiempo de definiciones para los equipos de San Luis

Por la zona n°30, en villa mercedes la cai (san luis) le ganó por 2 a 0 a alianza y mantiene vivo su sueño de clasificación a la siguiente fase. con el triunfo, cai lleg&oacut...

Comienza a programarse el torneo 2015

El presidente bartolomé abdala, encabezó la reunión en conjunto con el vicepresidente carlos vila y los delegados de los clubes puntanos. los temas a tratar fueron árbitros...

JUVENTUD CAMPEON EN RESERVA

El día viernes, finalizó el torneo de la división reserva. al igual que en primera división juventud u.u se consagró campeón del torneo oscar “ruly&rdqu...

FINAL DE RESERVA: JUVENTUD VS ESTANCIA, LA VUELTA

Este viernes llegara a su fin el torneo 2014 de la división reserva. desde las 17:30 hs en el bajo, estarán jugando, juventud u.u frente a estancia grande por el partido de vuelta de la...

FINAL DE RESERVA: ESTANCIA VS JUVENTUD

Este martes estancia grande y juventud u.u estarán disputando el partido de ida por la final de la división reserva. el encuentro está programado a partir de las 18 horas en...

FUTBOL INFANTIL: LOS MAS PEQUEÑOS TAMBIEN GRITARON CAMPEON

Lo mas pequeños tambien gritaron campeon este fin de semana. se jugaron por toda la ciudad distintas finales. para ver los resultados de cada final hacer clickaqui solo resta que se jueg...

DEFENSORES Y EL TRAPICHE REPRESENTANTES DE LA LSF EN EL TORNEO FEDERAL C 2015

La finalización del torneo 2014 de nuestro futbol, no solo consagro campeón a juventud si no que también clasificó a dos representantes al próximo torneo del federal...

PRIMERA: JUVENTUD GRITO CAMPEON

El torneo oscar “ruly” cabrera 2014 escribió esta sábado su ultimo capitulo en primera división. el equipo del juve le gano por 2 tantos contra 1 a defensores del oest...

FUTBOL INFANTIL: FINALES VUELTA

Este fin de semana se estará jugando los partidos de vuelta donde se define todo en el fútbol de los mas pequeños. ademas asi tambien se estaran jugando por el 3er y 4to puesto...

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RESOLUCIÓN 36/14

El dia miercoles el tribunal de disciplina se reunion para dictaminar las sanciones correspondiente, en ella dispone: para ver la resolucion 36/14 hacer clickaquio ir a la pestaña...

PRIMERA Y RESERVA: HORARIOS CONFIRMADOS DE LAS FINALES

Primera division: final vuelta defensores vs. juventud u.u dia y hora: sabado 13 a las 17:30 hs cancha: defensores *partido de ida: juventud u.u. (2)- defensores: (0) *el ganador se consagrar&aa...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION

Primera: final juventud u.u vs defensores dia y hora: lunes 8/12 a las 17 hs cancha: juventud (el bajo) 3er y 4to puesto dep. el trapiche vs. cai san luis dia y hora: lunes 8/12 a las 1...

FUTBOL INFANTIL: FINALES

Los mas pequeños del futbol de san luis han llegado a su etapa final. para ver la programacion del futbol infantil hacer clickaqui foto: ansl...

RESOLUCION Nº 35/14: TRIBUNAL DE DISCIPLINA

El dia de ayer el tribunal de disciplina hizo publico la resolucion nº35/14. en ella expone lo siguiente: para ver la resolucion hacer clickaquio ir a la pestaña deresolu...

DEFENSORES VS JUVENTUD, LA FINAL

El unificado 2014 de primera división de la liga sanluiseña ya tiene a sus finalistas. ellos son defensores del oeste, que el pasado sábado superó en semifinales a el trapi...

EL DEFE ESPERA

El expresso superó por 4 a 2 a el trapiche y accedió a la final del torneo unificado de la liga sanluiseña de fútbol. su rival saldrá del cruce entre juventud y cai...

FUTBOL FEMENINO: PROGRAMACION PARCIAL

Club local club visitante cancha hora dia aviador origone ave fenix avi...

FUTBOL INFANTIL: SEMIFINALES CONFIRMADAS Y PROGRAMACION

El departamento de fútbol infantil de la liga confirma que durante el fin de semana se jugarán encuentros para definir quienes seran los finalista del futbol infantil en sus correspondie...

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RESOLUCIÓN 34/14

Para ver resolucion 34/14 hacer clickaquio ir a la pestaña deresoluciones htd...

PRIMERA Y RESERVA: PROGRAMACION CONFIRMADA DE LAS SEMIFINALES

Semifinales ida: reserva: estancia grande vs victoria cancha: estancia dia y hora: sabado 18hs. semifinales vuelta primera: juventud u.u vs cai san luis cancha: juventud (el bajo) dia...

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Para ver todos los resultados hacer clickaqui...

FUTBOL FEMENINO: FECHA PARCIAL Y TABLA DE POSICIONES ACTUALIZADAS

Club local club visitante cancha observaciones aviador origone 2...

CAI TOMA VENTAJA

El “azzurro” superó por 3 a 1 a juventud y tiene medio pasaje a la final del unificado de la liga sanluiseña. mientras tanto, el trapiche y defensores del oeste igualaron 2-2...

SEMIFINALES: PROGRAMACION DE LA PRIMERA Y RESERVA

Semifinales primera dep. el trapiche vs defensores cancha: dep el trapiche dia y hora: domingo 23/11 a las 17 hs. solo publico local cai san luis vs juventud u.u cancha: cai san...

FUTBOL FEMENINO: PROGRAMACION

Club local club visitante cancha hora dia aviador origone almagreñas fc aviador origone 18:00 sabado s...

RESOLUCION 33/14 DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Para ver la resolucion 33/14 hacer clickaqui o ir a la pestaña deresoluciones htd...

FÚTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LOS SUSPENDIDOS DEL FIN DE SEMANA Y TABLA ACTUALIZADA

Para ver los resultados, hacer clickaqui tabla de posiciones de la zona a :aqui tabla de posiciones de la zona b:aqui foto: agencia san luis...

FUTBOL DE PRIMERA Y RESERVA: Partidos de Vuelta e Ida.

Partidos de ida: primera: gepu (2) vs. juventud (2) reserva: gepu (0) vs juventud (4) partidos de vuelta primera juventud vs gepu cancha: predio juventud dia y h...

FUTBOL FEMENINO: RESULTADO DEL FIN DE SEMANA Y TABLA PARCIAL

Club local club visitante fusion fc (1) vs &nbs...

FÚTBOL FEMENINO: FECHA Nº 10 PARCIAL

Club local club visitante cancha hora dia 1 fusion fc la calera victoria sabado 2 ave f...

RESOLUCION 32/2014 DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Para ver resolucion 32/14 hacer clickaquio ir a la pestaña deresoluciones...

PROGRAMACION DE LOS CUARTOS DE FINAL: PARTIDOS DE IDA Y VUELTA

Partidos de ida: primera: estudiantes vs cai cancha: estudiantes dia: miercoles hora: 17 gepu vs. juventud cancha gepu dia sabado hora 17:30 reserva: gepu vs juventud cancha:...

PARIDAD ABSOLUTA

Comenzaron los cuartos de final del torneo unificado de la liga sanluiseña con dos partidos, los cuales, arrojaron como resultado final 2 a 2. mañana, estudiantes estará recibiend...

SUB 17: PERDIÓ Y SE DESPIDIO DEL NACIONAL

Los dirigidos por hugo muñoz finalmente no pudieron seguir avanzando y clasificar al final de los nacionales. el equipo puntano cayó por 3 a 2 en un intenso partido jugado en estancia gr...

FUTBOL INFANTIL: PROGRAMACION DE SUSPENDIDOS

Para ver su programacion hacer clickaqui...

RESOLUCIÓN 31/2014

Para ver dicha resolucion hacer clikaquio ir a la pestaña deresoluciones htd fecha de publicacion: 06/11/2014...

FUTBOL FEMENINO FECHA Nº 9

Club local club visitante cancha hora dia 1 estudiantes huracán gepu 17:00 domingo 2...

SUB 17: HORA Y FECHA DE LA REVANCHA

El correspondiente partido de vuelta tiene cita este sábado 8 desde las 18hs en el estadio de estancia grande. los chicos deben remontar el 4-3 sufrido en tierras cordobesas el sáb...

HORA Y FECHAS DE LOS CRUCES

Primera: gepu vs juventud u.u cancha: gepu dia: suspendido reprogramado para el sabado 15/11/2014 estudiantes vs cai cancha: estudiantes dia: miercoles 12/11/2014 hora: 17:00 linc...

PESE A LA DERROTA LOS BOSTEROS DE SAN LUIS HACEN HISTORIA

El conjunto puntano debutó en el 6º torneo nacional de futsal con epicentro en buenos aires. fue derrota ante el podereso villa la ñata por 11 a 5. hoy irán por la recuperaci...

SAN LUIS TIENE SU REPRESENTANTE EN EL NACIONAL DE FUTSAL

Los dirigidos por muñoz juan jose harán su debut recién el día martes versus al difícil local la ñata. la primera fecha los bosteros de san luis quedan...

SUB 15: SAN LUIS SE QUEDO SIN REPRESENTANTES

El último representante de san luis perdió ante gimnasia de mendoza por 2 tanto contra 0. este encuentro correspondía al partido de vuelta. los puntanos debían remont...

SUB 17: PERDIÓ EN SU VISITA A CORDOBA

Por la final de la zona regional del torneo nacional sub 17, nuestros chicos perdieron ante el combinado de la ciudad de córdoba. bajo una lluvia torrencial y en el estadio de instituto central...

SUB 17: YA ESTÁN LOS GANADORES DEL SORTEO DE LA RIFA.

Los numeros afortunados son: 1er premio: nº 118 carmen dominguez (numero vendido por hugo muñoz). se hizo acredora de $300. 2do premio: nº 99 garro eber (numero vendido por eber gar...

RESOLUCIÓN DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA Nº30-2014

Para ver la resolucion nº30-2014 hacer clickaquio ir a la pestañaresolucion htd...

LA SUB 17 VIAJA A CORDOBA POR LA FINAL

La sub 17 de san luis viajara este fin de semana a la ciudad de cordoba para afrontar el partido de ida correspondiente a la final de la zona regional ante el combinado de esa ciudad. el partid...

PROGRAMACION DEL FUTBOL FEMENINO

Club local club visitante cancha hora dia 1 salinas fc la calera ejército argentino...

PROGRAMACION DE LA 8º FECHA DEL FUTBOL INFANTIL

Para ver la programacion hacer clickaqui foto: agencia san luis...

YA ESTAN LOS CLASIFICADOS

El pasado fin se semana culminó la etapa regular del torneo unificado de primera división de la lsf. cai, el trapiche, juventud, el lince, defensores del oeste, huracán, estudiant...

RESULTADOS DE LA 7ma FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

El fin de semana se jugo una fecha mas de los mas chicos. para ver el resultado de todas las categorias hacer clikaqui...

RESULTADOS DEL FUTBOL FEMENINO

Pago club local club visitante cancha hora dia 1 estudiantes 2 fusion fc 1 ejército argentino 18:15...

RESULTADOS Y TABLAS DE POSICIONES PRIMERA Y RESERVA

Tabla de posicion: hacer clikaqui zona "a" el lince vs efi jrs. primera: 5 - 2 reserva: 4-2 victoria vs cai san luis: primera: 0-1 reserva: 1-1 trapiche vs juventud(partido poste...

EL SUB 15 PERDIÓ POR EL NACIONAL

El dia domingo el unico representante en el nacional sub 15 de la ciudad de san luis se enfrento ante su similar de la provincia de mendoza. el partido tuvo cita en el predio que tiene juventud en la...

EL SUB 15 DE JUVENTUD JUEGA POR EL NACIONAL

El partido de ida esta programado para el domingo 26 de octubre a las 11 hs. en el predio de juventud de la calle pastore ante su par gimnasia y esgrima de la provincia de mendoza. este partido...

YA SE ENCUENTRA PUBLICADA LA RESOLUCIÓN 29/14 DEL FIN DE SEMANA 17 Y 18 DE OCTUBRE

Para ver la ultima resolucion vaya a la pestaña resoluciones o apreteaqui...

7ª FECHA DEL FUTBOL INFANTIL

Ya se programo la fecha 7 del futbol infantil mas el partido del sub 15 de juventud. para ver el programa hacer clickaqui...

FUTBOL FEMENINO: FECHA DEL PROXIMO FIN DE SEMANA 25/10-26/10 PARCIAL

Pago club local club visitante cancha hora dia observaciones 1 estudiantes fusion...

PROGRAMACION DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA Y ACTUALIZACIÓN DE LA TABLA

La tabla de posiciones ya se encuentra actualizadas (22/10/2014), para verlas vaya a la pestaña:tabla de posiciones programacion de fecha 18 zona "a" trapiche vs pringles (postergado...

LA SELECCIÓN SUB 17 EMPATO Y PASO A LA FINAL DEL GRUPO

Ayer en el estadio de peñaflor de la ciudad de caucete por el partido de vuelta, nuestros chicos consiguieron el pase a la fase final del grupo. fue empate en 1 ante el combinado de esa ciudad,...

TABLA DE POSICIONES ACTUALIZADAS AL 17/10

Se termina la primera fase y se empiezan a definir los clasificados. para ver la tabla de posiciones vaya: tabla de posiciones...

LA SUB 17 VIAJA A SAN JUAN POR LA CLASIFICACION

Hoy sabado a partir de las 17hs en el estadio de peñaflor de la ciudad de caucete se dara lugar el encuentro correspondiente a la vuelta de la serie entre ambos combinados. vale recordar que nu...

RESOLUCION Nº28/2014

Ya se encuentra publicada la resolucion correspondiente a la ultima fecha disputada en el fin de semana del 11 al 12 de octubre...

FIXTURES 2014

Ya se encuentran disponibles todos los fixtures para el año 2014, los mismos se pueden descargar desde la pesataña fixtures 2014 en la pagina principal de nuestra web: www.ligafutbolsanl...

REUNIÓN DE DELEGADOS DPTO. FÚTBOL FEMENINO

A partir del dia de la fecha, todos los miércoles a las 20:30 hs. se llevaran a cabo las reuniones de delegados correspondientes al año 2014...

REUNIÓN DE DELEGADOS DPTO. FÚTBOL INFANTIL

A partir del dia de la fecha, todos los martes a las 21:00 hs. se llevaran a cabo las reuniones de delegados correspondientes al año 2014...

Definición de Campeonatos

La jornada comenzó temprano en el estadio juan gilberto funes, donde los equipos de las distintas entidades fueron los máximos protagonistas de un día lleno de emociones, risas y...

16-12-2013 CAI gritó campeón en La Punta

El torneo “carlos sosa falcioni” escribió este día sábado su último capitulo, cerrando la página nº 30 en donde c.a.i. san luis empató de vis...

07-12-2013 Campeones Nacionales Sub-13

Sin dudas, estos últimos días quedarán grabados en la memoria de los chicos del club social y deportivo estancia grande. desde el 3 de diciembre y hasta el 6 de diciembre, compiti...

29-11-2013 Incertidumbre en la definición del Unificado

El torneo unificado de fútbol tiene como protagonistas, a dos fechas del final, a cai y a defensores del oeste ya que solo un punto los separa entre si. el pasado fin de semana, el “azurr...

29-11-2013. El fútbol juvenil de la provincia entre los mejores del país

Grandes expectativas ya ha generado en el fútbol en san luis. juventud y estudiantes son protagonistas en el torneo argentino a y jorge newbery lo es en el argentino b. además, en el mes...

22-11-2013. TABLAS DE POSICIONES INFANTILES

Descargar tablas de posiciones actualizadas al 22-11-13 futbol infantil zona "a" click aqui descargar tablas de posiciones actualizadas al 22-11-13 fubol infan...

22-11-2013. Enero 2014 Fútbol Playa en Merlo

El fútbol playa regresa a villa de merlo. esta vez sin intermediarios ni terceras personas en la organización como ocurrió en febrero de este año cuando se disputaron las e...

COMUNICADO DE LA ADMINISTRACIÓN WEB

Comunicamos a toda la comunidad del fútbol "especialmente la infantil" que se esta trabajando para lograr cargar toda la informacion referida a tablas de posiciones, fixture, etc. en la breveda...

19-11-2013 - UNIFICADO LIGA SANLUISEÑA

El pasado sábado se puso en marcha la 27º fecha del torneo unificado de primera división con efi cayendo ante el chorrillo por 2 a 1 con goles de escudero para los del norte y de al...

FECHA Nº 24 DEL UNIFICADO

Este fin de semana se pone en juego la 24º fecha del torneo unificado de primera división del fútbol capitalino con los choques interesantes de los punteros. el líder cai san...

JUVENTUD VS. ESTUDIANTES POR LA COPA ARGENTINA

Mientras los dos equipos más gran grandes de san luis afilan los dientes para dar pelea entre los primeros del torneo argentino “a”, el fixture de la copa argentina les suma un nuev...

NUEVA FECHA DEL FUTBOL FEMENINO

Con dos partidos, el sábado arranca la fecha nº 3 de la 1º rueda del campeonato clausura 2013 del fútbol femenino que organiza la liga sanluiseña. el torneo está...

1

Contacto Teléfonico: (0266) 4429833 Fax: (0266) 4426954 - Dirección: Bolivar Nº 933
Copyright © 2017 - Liga Sanluiseña de Futbol